Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мл. Битумные и дегтевые вяжущие






Строительные конструкции от воздействия воды за­щищают гидроизоляционными материалами, обладаю­щими водонепроницаемостью и водостойкостью. Гидро-

—89—


изоляция должна быть эластичной и гибкой, чтобы не давать трещин во время эксплуатации, быть легкой и не занимать большого объема. Всем этим требованиям в достаточной степени удовлетворяют материалы на ос­нове битума и дегтя. В последнее время в качестве гид­роизоляции начали применять материалы на основе по­лимеров.

Битумы — органические вяжущие черного цвета, со­стоящие из высокомолекулярных углеводородов и их кислородных и сернистых производных. Битумы встре­чаются в природе в виде асфальтных пород и битумных озер, но в основном используют нефтяные битумы, по­лучаемые при переработке нефти.

В зависимости от физического состояния (консистен­ции) при температуре 18 °С битумы делятся на твердые (хрупкие), полутвердые (пластичные) и оюидкие (вязкие вещества, содержащие летучие углеводороды). По наз­начению различают строительные, кровельные и дорож­ные битумы.

Для битумов характерны следующие свойства. При нагревании (до 80—160°С) или добавлении раствори­телей (керосин, уайт-спирит и др.) битумы переходят в жидкое состояние и в таком виде хорошо смачивают и пропитывают другие материалы. При охлаждении (до 20—25 °С) и испарении растворителя битумы затверде­вают, прочно склеиваясь с другими материалами. Мате­риалы, покрытые или пропитанные битумом, приобрета­ют гидрофобные (водоотталкивающие) свойства, так как сам битум водонепроницаем и водостоек.

Недостатки битума — горючесть, а при понижении
температуры до —10----- 20 °С битумы становятся хруп­
кими, а при температурах выше 50 — 60 °С начинают
течь. Чтобы увеличить интервал рабочих температур,
к битуму добавляют резину, синтетический каучук и по­
лимеры, а для повышения теплостойкости — минераль­
ные порошки (наполнители).

Строительные битумы выпускают трех марок: БН50/ /50, БН70/30 и БН90/10 (буквы БН обозначают — битум нефтяной, первая цифра — температура размягчения битума, которая находится в пределах 50—100°С, вто­рая— вязкость в условных единицах). Строительные би­тумы при комнатной температуре являются твердыми веществами, но они постепенно размягчаются при на­гревании.

—90—


Дегти — органические вяжущие вещества черного или темно-бурого цвета полутвердой и жидкой конси­стенции, получаемые при сухой перегонке твердых топ-лив (угля, торфа, древесины). Дегти в отличие от биту­мов обладают сильным характерным запахом, обуслов­ленным присутствием в них фенола и его производных. Эти вещества являются антисептиками, поэтому деготь и материалы на его основе применяют не только для гидроизоляции, но и для защиты от гниения.

Кроме дегтя в строительстве применяют каменно­угольный пек — остаточный продукт перегонки камен­ноугольных смол, представляющий собой черную хруп­кую массу. Используют пек как добавку к жидким дег-тям для получения дорожных и строительных дегтей, лаков и пропиточных составов. Пековая пыль раздража­ет слизистую оболочку и кожу, поэтому при работе с пе­ком принимают меры к снижению пылеобразования, а также обеспечивают работающих средствами защиты глаз, органов дыхания и кожи.

Недостаток дегтя и дегтевых материалов — меньшая долговочность, чем битумов. Так, срок службы кровель­ного покрытия из толя-картона, пропитанного и покры­того слоем дегтя, не более 3—5 лет, а рубероида — ана­логичного ему материала на битуме — 6—10 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.