Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макробиотика питания






Сразу признаемся — речь пойдет о древнейшей восточной философии питания, методика которой позволяет и вылечивать «от всех болезней», и убивать (в зависимости от пожеланий). Но мы не будем вдаваться в философские дебри и постараемся обойти вопросы убийства пищей. И, естественно, максимально упростим текст, отобрав лишь самое главное.

Вы знаете, что бывает щелочная среда, кислотная и — нейтральная. Человеческий организм нейтрален. Здоровый организм, конечно. Кислота и щелочь присутствуют по необходимости лишь в некоторых его органах, главным образом в желудочно-кишечном тракте. И то, если в самом желудке при помощи соляной кислоты переваривается пища, то в двенадцатиперстной кишке эта, кислота, полностью нейтрализуется, и мало того — у неряшливых людей в толстой кишке среда бывает чуть щелочной.

Но совсем иное — продукты, которые он ест. Имеются в виду чистые продукты. Одни из них содержат щелочь, другие — кислоту. Давайте запомним это. Теперь разберемся: чем питается наш соотечественник, чем он руководствуется при выборе продуктов.

Вы скажете, что он выбирает продукты по желанию. Но это неправда. Само желание его содержит ложь. Почему? Да потому, что природные инстинкты, природный «вкус» давно уничтожены в нем неправильным воспитанием, когда, его в детстве заставляли есть то, что ему не хотелось.

Потому что он дома ест из-за голода, и даже чувствует удовольствие от запаха и вкуса блюд, приготовленных хозяйкой, а хозяйка гордится своим искусством в кулинарии, подкладывая ему поджаренные, пропитанные маслом и ароматизированные специями продукты.

Потому, что в столовых и ресторанах общепита происходит практически то же самое, и человек никогда не свободен в выборе еды. И никто не знает, съел бы он именно сейчас именно тот продукт, если бы тот не был соответствующе обработан. Люди не ведают, что творят. И не спрашивают совета у природы.

А может быть, у его сегодняшней, завтрашней, постоянной пищи кислотные характеристики. Или щелочные. И он перенапрягает силы организма, заставляя его постоянно бороться с кислотой или щелочью. А организм борется, затем устает, затем сдается. И закисляется или защелачивается. И то, и другое ведет к болезням. К определенным болезням. И то и другое, в конечном итоге, ведет к смерти, мучительной смерти.

Впрочем, мы с вами не боремся со смертью. Мы боремся за здоровую жизнь, против болезней, болей и мучений. А для этого, по заверениям древних восточных философов, надо организм вновь нейтрализовать.

Человек употребляет в пищу огромный ассортимент продуктов, в мире их тысячи и тысячи наименований. Естественно, перечислять их здесь не имеет смысла. Нет смысла, перечислять и те несколько десятков продуктов, которые попадают на наш с вами стол. Тем более, что потребности в них у каждого человека строго индивидуальны, да и те меняются со временем.

Давайте-ка лучше обратимся вновь к Матери-Природе и при помощи этого универсального способа каждый для себя определим, чем нам надо бы питаться сегодня, а что отложить до лучших времен.

Тут я вас вновь призову к мудрости йогов. Есть у них такая тайна — определять, полезна ли эта еда или таит опасность. Проведем эксперимент, аккуратно записывая его данные в тетрадь. Путем проб и ошибок определите, в каких продуктах нуждается ваш организм, а от каких отказывается.

В упрощенном виде это происходит так: вы берете какой-либо наиболее часто употребляемый вами продукт и тщательно разжевываете его. Конечно, лучше, если этот продукт будет сырым, и ни в коем случае его не надо жевать вместе с другим продуктом. Скажем — кусок хлеба. Или мяса. Или рисовую крупу…

Вы разжевываете его настолько тщательно, чтобы во рту получилась совершенно однообразная кашица. Бывает, что в процессе жевания продукт сам рассосется, как бы растает во рту. В таком случае, можете себя поздравить: вы добились двойного эффекта, познали процесс приема пищи у йогов и безошибочно определили, что этот продукт вам крайне необходим. Запишите его название в тетрадку и поставьте рядом крестик.

Но бывает, что после тщательного разжевывания вам необходимо сделать и глотательное движение. И тут вы спросите у себя, у своего организма, хочется ли вам проглотить эту жижу, или куда приятнее ее выплюнуть. Если вам хочется проглотить — глотайте, этот продукт тоже ваш, и можете ставить крестик рядом с его названием. Но, если глотать не хочется, а тем более, если вам неприятна, противна сама мысль о том, что эту гадость надо проглотить — выплевывайте не задумываясь, и рядом с таким продуктом поставьте знак минуса.

Так, постепенно опробовав все продукты, входящие в ваше обычное меню, вы получите список тех, которые вам необходимы. Вот ими и питайтесь. А остальные отбросьте на время. И не жалейте об этом, ведь вам неприятно их глотать, а за обедом вас обманывают, подавая ненужные и даже вредные вам продукты и приглушая ваше сопротивление различными соусами, подливами, специями, пряностями, сахаром, — всем тем, что разительно меняет их вкус.

Если вы, составив список «ваших» продуктов, какое-то время будете питаться только ими, то и болезни ваши быстрее пойдут на убыль. Если делать это грамотно и целеустремленно, то можно добиться разительных результатов. Но при этом не упускайте свою главную цель — нейтрализацию организма. Постоянно проверяйте, не переменился ли ваш вкус, не захотелось ли вам съесть чего-либо иного из списка, который вы пометили знаком минуса.

Если такое произошло, то это значит, что среда в вашем организме нейтрализовалась и вот-вот перевалит в другую крайность. Нормализуйте ее едой из другого списка и отныне старайтесь вот таким разнообразным и чистым питанием постоянно поддерживать уровень нейтральности.

Судя по древним восточным трактатам, да и по опыту наших современников, отныне вам не грозят никакие болезни. Правда, и при этом эксперименте, и вообще, больше никогда не забывайте о раздельном потреблении белков и углеводов. Тут вопросов и сомнений не должно быть.

Ни одно живое существо не ест одновременно мясо и кашу. Большинство, из них вообще питается либо тем, либо другим, но и в редких исключениях — пока птичка, проглотив червяка, найдет зернышко, от этого червяка у нее в желудке ничего не останется. Понаблюдайте за малыми детьми, чья воля еще не сломлена «сердобольными» бабками; понаблюдайте за домашними животными, если вы голодом не приучили их безропотно глотать что попало. И вы познаете истину.

Под конец темы: о питании позвольте дать вам несколько советов, которые очень помогут и вашему здоровью, и вашей психике. Если вы боитесь взяться за адекватно-раздельное питание и премудрости микробиотики, потому что вам кажется это ущербным и вас страшит возможное истощение организма, то вспомните о лошадях. Они сильные, они умные, они неприхотливы, и лучшая еда для них — овес.

Возьмите неочищенный овес, размелите в кофемолке, а вечером насыпьте его в термос и залейте кипятком, из расчета — одна столовая ложка размолотого овса на стакан кипятка. Утром процедите сквозь марлю стакан жидкости из термоса и выпейте. Всё. Теперь вы обеспечены на целый день полным набором необходимых вам полезных и питательных веществ и можете вообще ничего не есть. Правда, пустой желудок может потревожить вас паническими сигналами, но это уже издержки его дурного воспитания. Так что, если вам не удастся пообедать или еда будет очень уж сомнительной — не огорчайтесь, вашей жизни ничего не угрожает.

Ешьте побольше чесноку. В нем германий, в других продуктах его нет. А германий восстанавливает клапанную систему организма, в котором этих клапанов — великое множество. Практически уже в самом начале расшатывания здоровья грязью желудочно-кишечного тракта и неправильным питанием, система клапанов начинает давать сбои то в одном месте, то в другом. Приведите ее в порядок чесноком, и ваш путь к здоровью значительно ускорится.

И постарайтесь каждое утро есть хотя бы столовую ложку меда. Кроме всякой прочей пользы, эта ложка обеспечит вам суточную оптимальную концентрацию в крови ионов кальция, крайне необходимого для нормального обмена веществ.

Итак, чего мы добились? Внутренней гигиеной тела предотвратили попадание в кровь вредных и ненужных организму веществ. Грамотным питанием обеспечили организм всем необходимым, избавили его от ненужных продуктов и сохранили силы для борьбы с болезнями. На очереди — разговор о стимулировании процессов избавления от болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.