Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санация дыхательных путей с помощью электроотсоса






Алгоритм санации дыхательных путей

Общие сведения: Санация проводится из носа, ротоглотки, трахеи и бронхов. Для выполнения процедуры используют ин­дивидуальные отсасыватели, резиновый баллон с мяг­ким наконечником, аспираторы. Наиболее эффектив­но отсасывание аспираторами с помощью катетеров.

Цель: удалить патологическое содержимое из верхних дыхательных путей.

Показания: неспособность больного к самостоятельному удалению патологического содержимого из дыхательных путей.

Противопоказания:

1) носовое кровотечение;

2) судорожный синдром.

Осложнения:

  1. гипоксемия;
  2. ателектазы;
  3. травмирование тканей;
  4. инфицирование;
  5. выпадение интубационной трубки из просвета трахеи;
  6. аритмии сердца.

Оснащение рабочего места:

1) электроотсос и соеди­нительные трубки;

2) система обеспечения подачи кис­лорода;

3) стерильный аспирационный катетер;

4) стерильный раствор для увлажнения катетера (раствор натрия хлорида 0, 9% или вода дистиллирован­ная)

5) стериль­ный материал (марлевые салфетки) в упаковке или бик­се;

6) стерильный пинцет;

7) пинцет для работы с ис­пользованным инструментарием;

8) лоток для оснаще­ния;

9) лоток для использованного материала;

10) перчатки, маска;

11) манипуляционный стол;

12) антисептическое средство для обработки рук;

13) емкости с дезин­фицирующим раствором для обеззараживания фартука, поверх­ностей и использованного оснащения.

Последовательность выполнения:

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Надеть соответствующую форму одежды (шапочка, халат, фартук).
  2. Вымыть руки под проточной водой, дважды намыли­вая, просушить разовой салфеткой (индивидуальным полотенцем).
  3. Провести гигиеническую антисептику рук и надеть перчатки, предварительно проверив их на целостность.
  4. Подготовить манипуляционный стол к работе.
  5. Подготовить лекарственные препараты, выставить на стол необходимое оснащение.
  6. Выложить необходимые принадлежности на лоток. Распечатать упаковку с катетером, предварительно проверив герметичность и срок ее годности, пинцетом из­влечь катетер из упаковки, проверить его целостность.
  7. Заполнить банку-сборник электроотсоса дезин­фицирующим раствором, проверить готовность элект­роотсоса к работе (давление в системе 0, 2-0, 4 атмосферы, гер­метичность крепления).

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Для санации верхних дыхательных путей присоединить катетер к отсасывающей соедини­тельной трубке электроотсоса (вводимый конец катетера вложить в руку на салфетку, другой его конец присоединить к электроотсосу).
  2. Переложить катетер с марлевой салфеткой в пра­вую руку и взять его как писчее перо на расстоянии 3-5 см от вводимого конца.
  3. Увлажнить катетер.
  4. Для санации через рот: ввести катетер в полость рта, не касаясь задней стенки глотки.
  5. Для санации через нос: ввести катетер, осторожно продвигая его вперед и вниз на 4-6 см через нижний но­совой ход с помощью вращательных движений в местах сопротивления. Аспирационный катетер может быть без вакуумной ловушки.
  6. Подключить электроотсос и произвести преры­вистую аспирацию в течение 5-15 секунд в зависимости от возраста больного. Санация повторяется до полного удаления содержимого.
  7. Быстро удалить катетер. Больным в тяжелом со­стоянии подать увлажненный кислород.
  8. Оценить характер и объем аспирированного содержимого. По назначению врача отправить материал в микробиологическую лабораторию на посев.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Катетер промыть в емкости и замочить с дезинфицирующим раствором, далее поместить в емкость с отходами.
  2. Провести дезинфекцию сосуда-сборника, деталей из пластмассы и резины, контактировавших с отсасывающей жидкостью. Снимать крышку с заполненного сосуда-сборника и опорожнять содержимое разрешается только в специально отведенном для этого помещении.
  3. Снять перчатки и поместить их в емкость с дезраствором.
  4. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.
  5. Отметить в истории болезни время и частоту санации, характер содержимого, реакцию больного.
Подготовка: надеть перчатки, включить отсасыватель, подключить его к санационному катетеру.
Отсоединить контур аппарата от трахеостомической трубки. Удобнее использовать переходники, позволяющие санировать дыхательные пути, не прекращая ИВЛ.
Аккуратно ввести катетер в трахею до тех пор, пока не почувствуется сопротивление: катетер дошел до бронха маленького диаметра и не может пройти далее. Обычно это глубина 15-20 см. В этот момент в ответ на раздражение стенки трахеи больной начинает кашлять.
Зажать пальцем боковое отверстие в порту санационного катетера и плавно вынимать его из трахеи. По трубке в банку отсасывателя начнет поступать мокрота.
Вынув катетер, продолжить ИВЛ. При необходимости можно заводить катетер в трахею несколько раз, до тех пор, пока не будет удалена вся доступная для санации мокрота. Манипуляция не должна длиться более 1-2 минут.
    Выкинуть санационный катетер. Промыть трубку отсасывателя водой или раствором антисептика. Для этого, не выключая отсасыватель, опустить конец трубки в емкость с раствором. Манипуляцию нужно выполнять надо как минимум 8-10 раз в сутки, а при необходимости и чаще: когда больной начинает кашлять либо когда становятся слышны характерные клокочущие хрипы. Санация дыхательный путей — неприятная, но необходимая манипуляция. Если мокроту не удалять из дыхательных путей, разовьётся пневмония. Для санации дыхательных путей понадобится нехитрый прибор под названием «отсасыватель медицинский». Он представляет собой компрессор, который создает разрежение. По трубке разрежение передается в банку. Из банки выходит вторая трубка, которую подключают к санационному катетеру. Секрет, отсасываемый по катетеру, скапливается в банке. Портативный медицинский отсасыватель весит 3-5 кг и умещается на тумбочке или табуретке. Санационный катетер — это тонкая трубочка с портом для подключения отсасывателя на конце. В порту есть боковое отверстие. Когда это отверстие открыто, в системе отсасыватель-катетер-трахея не возникает разряжения. Во время санации отверстие зажимают, тогда из трахеи засасывается секрет. Санационные катетеры бывают разной толщины, наиболее ходовые размеры маркированы зеленым и красным цветом. Более тонкий белый катетер меньше ранит дыхательные пути, однако непригоден для отсасывания густой вязкой мокроты. Санационные катетеры одноразовые, при повторном применении одного катетера возрастает риск заноса инфекции в дыхательные пути. В отдельных случаях допустимо повторное использование санационного катетера после многократного промывания и обработки мощными антисептиками. Совершенно недопустимо ограничиваться простым полосканием в растворе хлоргексидина!





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.