Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое доказательство и подражание






Потребности, испытываемые человеком в его жизни, и осуществляемая им деятельность для их удовлетворения настолько велики, что простому человеку не под силу их перечислить, не говоря уже о получении специальности и информации по каждой из них.

С другой стороны, в связи с тем, что человек осуществляет свою деятельность на основе размышления и выбора, при принятии решений он должен обладать достаточной информацией. Если у него не будет достаточной информации, он не сможет принимать решение. Он должен быть экспертом по делам, которыми он занимается, или обращаться к экспертам и приступить к деятельности на основе их рекомендаций. Например, в случае болезни инстинктивно обращаемся к врачу, проектирование дома доверяем инженеру-проектировщику, выполнение строительных работ поручаем строителю, а изготовление окон и дверей плотнику.

Таким образом, наша жизнь за исключением некоторых случаев проходит в подражании.

Человек, заявляющий, что я в жизни никогда не буду подражать, или не понимает смысла своих слов, или он подвержен какому-нибудь умственному недугу.

Ислам, основавший свой шариат на врожденные качества человека, следует по этому пути.

Ислам предписывает своим последователям изучать религиозные знания и предписания, а источником этих знаний является не что иное, как Божье слово, традиции Пророка и имамов.

Разумеется, не каждому дано и не каждому мусульманину под силу изучать все религиозные знания по Писанию и сунне. Такое под силу лишь ограниченному кругу людей.

Поэтому, естественно, это религиозное предписание гласит, что мусульмане, которым не под силу овладение религиозных знаний путем логического доказательства, должны обращаться к лицам, овладевшим этими знаниями путем доказательства, и выполнять свои религиозные обязанности под их наставлением.

Ученый, овладевший религиозными предписаниями путем доказательства, называется муджтехид (усердствующий), а знания, полученные таким образом иджтихадом (усердствование). Человек, который обращается к муджтехиду, называется подражателем, а обращение к муджтехиду подражанием.

Разумеется, необходимо знать, что подражание касается богослужения, правил обхождения и других практических предписаний религии. Что касается основ религии, которые относятся к сфере убеждений, нельзя полагаться на чужое мнение и ограничиться подражанием, потому что по вопросам основ религии приемлемым является вера и убеждение, а не практика. Никогда невозможно чужие убеждения считать своими.

Нельзя сказать, что Бог един, потому что наши отцы или ученые так говорят или загробная жизнь - это правда, потому что все мусульмане убеждены в этом.

В связи с этим для каждого мусульманина является обязательным познавать основы своей религии путем логического доказательства, даже в примитивной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.