Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с внутренними врагами






Подобно тому, что по велению своей природы необходимо бороться с внешними врагами общества и защищать общество от потерь, следует вести борьбу против внутренних врагов. Внутренними врагами общества являются те, которые нарушают общественный порядок и существующие законы общества и тем самим рвут нити жизни общества и наносят урон существующему строю. Именно поэтому во всех организованных обществах с целью обеспечения порядка и нормальной жизнедеятельности общества создаются структуры безопасности и предусматриваются различные наказания для нарушителей.

Ислам помимо исполнительной власти и различных наказаний считает обязательным для всех членов общества соблюдение принципа разрешение дозволенного и воздержание от дурного поступка и таким образом придает борьбе более общий и эффективный характер. Основное отличие ислама от других общественных систем заключается в том, что в других системах уделяется внимание только исправлению • действий и поступков людей. В то время как ислам уделяет внимание как поступкам людей, так и их морали и ведет борьбу против пороков в обоих направлениях.

Запрещенные исламом злодеяния и грехи являются поступками, оказывающими роковое влияние на общество и имеющими неприятные последствия для него. Исходя из этого некоторые грехи непосредственно развращают конкретного человека или людей. Они подобно локальным ранам и болезням человеческого организма пробивают брешь в обществе. Такими серьезными грехами, затрудняющими служение богу и нарушающими божьи права, являются несовершение намаза и нарушение поста.

Некоторые грехи подобно болезням, которые угрожают всему организму человека и лишают его жизни, непосредственно подвергают опасности общественную жизнь и уничтожают общество. В их число входят ложь и клевета. С точки зрения ислама таковыми являются и нарушение прав родителей, хула и насилие над людьми.

Общее наказание великих грехов по исламу

В исламе вышеназванные грехи называются великими грехами и Господь Бог в своем Слове ясно обещает вечные муки лицам, их совершившим.

Помимо того, что по некоторым грехам предусмотрены серьезные наказания, лица, совершившие грехи(даже если они их совершили один раз), лишаются права справедливости, т.е. они лишаются достоинства члена человеческого общества.

Лицо, совершившее Великий грех, лишается справедливости и не обладает привилегиями достойного члена общества. Он не может возглавлять какую-либо работу в исламском правительстве, не может занимать пост халифа, имама общины, его свидетельство за или против кого-либо не признается. Такой человек остается в таком состоянии до тех пор, пока не покается и своим благочестием не восстановит в себе справедливость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.