Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обходительность






Человек, живя в обществе, не может обходиться без общения с другими людьми. Несомненно, общение направлено на сохранение общественного статуса, человека, достижение большего материального и морального успеха и прогресса и более легкого и лучшего решения жизненных трудностей.

Поэтому с людьми надо обращаться так, чтобы человек 'пользовался популярностью, приобрел больший общественный вес и расширился круг его друзей. Неприятное или пренебрежительное отношение к людям вызывает в их душах чувство неприязни и обиды. В конечном итоге настанет день, когда все будут избегать такого человека, он станет ненавистным и презираемым. Такой человек в обществе станет одиноким и на своей родине будет чувствовать себя чужаком, что является наиболее горьким и страшным примером человеческого несчастья.

В связи с этим священная исламская религия рекомендует своим последователям быть обходительными и предлагает наилучшие правила поведения. В том числе ислам предписывает, чтобы мусульмане при встрече приветствовали друг друга и при этом большим достоинством обладает тот, кто приветствует первым.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) всегда здоровался первым. Он здоровался с детьми и женщинами. Если кто-то здоровался с ним, то (да благословит его Аллах и приветствует) Пророк отвечал еще лучше.

 

Всевышний говорит:

Кто приветствует с приветливостью вас,

Вы окажите приветливости больше,

Иль столько же (по меньшей мере). 4: 86

И слуги Милосердного - лишь те,

Кто ходит по земле смиренно. 25: 63

 

Необходимо сказать, что под смиренностью и скромностью понимается не унижение перед другими и нанесение урона своему человеческому достоинству. Наоборот, скромность и смирение означает, что человек не должен хвастаться своим превосходством и достоинствами, не присваивать безосновательные привилегии, не считать остальных никчемными и низкими. Кроме того, уважение к людям не означает, что выражение уважения надо доводит до подобострастия и подхалимства. Наоборот, каждому надо воздать соответственно его религиозному и общественному положению, великих следует уважать соответственно их величию, а остальным также надо оказывать почести с учетом их человеческих качеств.

Кроме того, уважение и почитание не означает, что молча надо пройти мимо недостойных поступков, совершаемых людьми, или общаться с лицами, совершающими поступки, противоречащие человеческому достоинству и религиозным предписаниям, и из боязни позора приспосабливаться к остальным. Потому что на 'самом деле уважение к людям означает уважение к их человеческому достоинству и религиозному превосходству, а не к их внешнему виду и телу. Если человек совершает поступки, наносящие урон его человеческому достоинству, нет необходимости почитать и уважать его. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Не надо грешить перед Богом, прислушиваясь к остальным».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.