Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний палеолит






Среднепалеолитическая эпоха развивалась на фоне казанцевского межледниковья и зырянского оледенения. Это время существования палеантропов – неандертальцев.

Характерные черты развития каменной индустрии состояли в следующем. Произошло разделение оружия и обрабатывающих орудий. Как оружие использовались острия и остроконечники (рис.). Заготовки для них скалывались со специализированных нуклеусов, называемых леваллуазскими (рис.). Разделка добычи производилась с помощью крупных пластин и ножей, также изготовленных из острий. Леваллуазские пластины (рис.) древние мастера получали с нуклеусов «параллельного» скалывания (рис.). Именно из этих нуклеусов развилась потом сложная и совершенная техника изготовления пластин заключительных периодов эпохи камня.

Орудия для обработки шкур убитых животных - скребла - самая массовая находка на мустьерских стоянках (рис.). Для их подготовки скалывались отщепы с радиальных нуклеусов (рис.). Для обработки дерева (рукояти топоров, древки копий) неандертальцы использовали рубящие орудия с двусторонней обработкой — бифасы (рис.) и зубчато-выемчатые скобели (рис. 4-14, 15). Последние использовались прежде всего для доводки рукоятей и древков до рабочего состояния. Естественно, в мустьерских культурах существовали и другие изделия, их большая или меньшая доля на различных памятниках, внешний облик составляют своеобразие практически всех мустьерских культур от Испании до Байкала. Так, например, преобладание зубчатых изделий на стоянке Тюмечин-2 позволило М.В. Шунькову, выделить «зубчатое» мустье, а преобладание леваллуазских нуклеусов и заготовок в Усть-Канской пещере свидетельствует, по мнению ряда исследователей, о «мустье леваллуазской фации».

Отличия орудийных наборов зависели от целого ряда причин: во-первых, это свидетельство участия в сложении мустьерских «предплемен» различных раннепалеолитических групп палеантропов; во-вторых, особенности природно-климатического окружения неандертальцев и качество сырья для орудий; в-третьих, влияние соседних культур (например, палеоантропов Монголии и Средней Азии). В целом можно сказать, что облик мустьерских памятников Алтая органически вписывается в систему культур этого времени, изученных в Северной, Передней и Центральной Азии. На их основе сформировались поздне-палеолитические культуры этого обширного региона, унаследовавшие традиции камнеобработки раннего палеолита.

Некоторые наиболее хорошо изученные памятники – это Усть-Канская и Страшная пещеры, грот Двуглазка.

Усть-Канская пещера находится на Алтае, на высоте 52 м над р. Чарыш. Это обширный и сухой грот длиной 17 и шириной 12 м. Слой, содержащий находки, имел мощность 1, 75 м.

Орудийный комплекс относится к мустье леваллуазской фации с обилием скрёбел, среди которых преобладают боковые с выпуклым лезвием. Нуклеусы леваллуазские дисковидные многоплощадочные, грубопризматические.

Пещера Страшная расположена в юго-западной части Алтая, в среднем течении р. Иня на высоте 40 м от уровня современной поймы. Это узкий коридор длиной 20 м и шириной 2-3 м. Каменный инвентарь имеет леваллуазский облик.

Местонахождения с инвентарем леваллуа-мустьерского облика известны и в восточной части Саяно-Алтайской горной страны. Это грот Двуглазка в Хакассии. Здесь основные находки сделаны в слоях мезолита и верхнего палеолита. Мустьерский инвентарь немногочислен, но очень выразителен. Это дисковидные нуклеусы, леваллуазские остроконечники и отщепы, клектонские отщепы со следами использования в качестве скрёбел.

В Туве мустьерские памятники сконцентрированы в долине р. Саглы на поверхности высоких террас. Характерно использование галек для изготовления различных нуклеусов: одно- и двуплощадочных, типично леваллуазских, дисковидных. Орудия представлены пластинами и отщепами с ретушью, скрёбла, выемчатые и зубчатые орудия.

Традиционно считается, что средний палеолит - это время существования неандертальцев (Homo sapiens neandertalensis). Но о физическом типе человека пока мало данных. Для Сибири мы располагаем только антропологическими материалами из Денисовой пещеры. Здесь в горизонте 22.1 обнаружен левый нижний второй молочный моляр т2 ребенка 7-8 лет. Для горизонта получены РТЛ-даты 171 ± 43 тыс. л.н. (РТЛ-737) и 182 ± 45 тыс. л.н. (РТЛ-738). В слое 12 обнаружен левый верхний медиальный резец I1 взрослого субъекта. Для слоя 12 получены даты 101±25 тыс. лет (РТЛ-612). Тем не менее, столь ранние одонтологические материалы из Денисовой пещеры принадлежат, как установлено исследованиями Е. Г. Шпаковой, представителям ископаемого человека современного физического типа - ранним Homo sapiens sapiens. Это интересно в сравнении с другой антропологической находкой среднего палеолита, - второй из имеющихся на сегодняшний день в Центральной Азии в целом, но обнаруженной в гроте Тешик-таш в Узбекистане. Это знаменитое погребение ребёнка, реставрационные и антропологические работы над которым были проведены М.М. Герасимовым, Г. Ф. Дебецем и В. П. Алексеевым. М. М. Герасимов, впервые работавший с этой находкой, склеил череп из более чем 150 фрагментов. Он же впервые реконструировал физический облик этого ребёнка. Г. Ф. Дебец установил, что останки принадлежали ребёнку 9 лет с морфологическими свойствами неанбертальца. В. П. Алексеев установил, что ребёнок принадлежал к европеоидно-негроидному расовому стволу.

Интересно сопоставление дат денисовских и тешик-ташских находок. Тешик-ташские с неандертальскими находками датируются 80 тыс. до н.э, т.е. моложе денисовских, содержащих остатки современного человека и датированных 182-171 тыс. до н.э., на 9-100 тыс. лет.

Удалось воссоздать почти полностью митохондриальный ДНК неандертальцев из костей, найденых в Хорватии. Так называемые кости Vi-80 найденные почти 30 лет назад, не были загрезнены ДНК современных людей. Радиокарбонный анализ датирует кости 38, 310 +/- 2130 годами. Согласно последовательности ДНК неандертальцев, они не являются родственниками современных людей и выделились параллельно с ними в отдельный вид 550000-820000 лет назад.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.