Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды интеллектуальной собственности






1. Авторское право. Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведение», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

2. Смежные права. Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX — начале XXI в. по образцу авторского права для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право.

3. Товарные знаки. Право товарных знаков — система норм, которые устанавливают охрану обозначений (словесных, изобразительных, комбинированных или иных), служащих для индивидуализации товаров или услуг.

4. Промышленные образцы. В качестве промышленного образца может охраняться новое и оригинальное художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Права на промышленные образцы являются промежуточной формой между авторским и патентным правом. Форма их охраны
в разных странах может значительно различаться.

5. Патенты. Патентное право — система норм, которые устанавливают охрану изобретений, промышленных образцов путем выдачи патентов.

К нарушению различных видов прав интеллектуальной собственности относятся: нарушение авторского права, распространение объектов, использующих методы, описанные в патентах (часто даже в случае независимого изобретения)

В России в январе 2008 г. вступила в силу часть четвертая ГК (см. Федеральный закон от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), где в разд. VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» интеллектуальная собственность определяется как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. Таким образом, согласно ГК интеллектуальной собственностью являются: произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения.

Проблема защиты интеллектуальной собственности приобретает все большее значение в связи с возросшей необходимостью установления авторских прав на программные продукты.

«К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения» (ст. 1259 ГК)

Глава 70 «Авторское право» ГК покрывает практически все аспекты интеллектуального труда, и тем самым при помощи нее можно предусмотреть факторы защиты всех видов деятельности.

Особое внимание вызывают программные продукты, именуемые в данной главе как «программы для ЭВМ». Их описание с точки зрения правовых аспектов отражено в ст. 1261 «Программы для ЭВМ»: «Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения».

Следовательно, данные материалы не внесли особенные отличия в законодательный спектр их использования, так как были приравнены уже к ранее существующим направлениям, которые рассматривало авторское право. Так что дальнейшее рассмотрение программных продуктов как объектов авторского права должно включать рассмотрение защиты для произведений литературы.

При регистрации программного продукта заявитель обязан предоставить в регистрационный орган следующие материалы: заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере.

Особого внимания заслуживают депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ. Вполне возможно, что под данным значением подразумеваются именно исходный код, описания объектов программы, хэш-функция исполняемого файла. Последнее может играть особую роль в связи с тем, что можно использовать данные виды функций для идентификации в случае, если автор программы не хочет раскрывать ее исходный код. Стоит заметить, что в случае создания программных продуктов, которые будут в дальнейшем обрабатывать секретную информацию, сокрытие исходного кода для автора невозможно, так он все равно должен предоставляться при получении лицензии на данный продукт.

Сами авторские права и аспекты, которые они подразумевают под собой, описаны в ст. 1255 ГК:

«1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения».

По ст. 1250 ГК можно определить, что нарушение авторского права может происходить непреднамеренно, и в данном случае нарушитель не будет нести наказания, но сам факт нарушения нужно будет устранить, что, скорее всего, и будет возложено на нарушителя. В некоторых же случаях будут производиться действия, описанные в ст. 1252 ГК:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Следовательно, в случае любого нарушения необходимо принудить нарушителя признать право на авторство, пресечь использование объекта авторского права нарушителем (будь то изъятие материального носителя или же другие действия), возможно также возмещение убытков в сторону лица, потерпевшего в результате данного нарушения.

Ответственностью за нарушение исключительного права на произведение являются действия, описанные в ст. 1301 ГК: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения».

Следовательно, в случае изначально преднамеренного нарушения авторских прав каким-либо лицом данное лицо будет исходить из того, чтобы сократить затраты на применение какого-либо продукта или же присвоить чужие заслуги в случае публикаций, переиздания и т. д. Первая из данных мотиваций присуща в особенности программным средствам, использующимся без лицензионного соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.