Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сфере информационной безопасности. Часть 1 ГК относит все виды информации к объектам гражданских прав (ст






 

Часть 1 ГК относит все виды информации к объектам гражданских прав (ст. 128) и указывает, что за разглашение указанных категорий конфиденциальной информации виновные лица обязаны возместить причиненные убытки.

Часть 2 ГК определяет информационную безопасность покупателей товаров (ст. 495), заказчиков и подрядчиков (ст. 726), конфиденциальность информации (ст. 727), банковскую тайну (ст. 857) и ответственность за вред, причиненный вследствие неполной или недостоверной информации о товарах, работах, услугах (ст. 1096, 1221).

Статья 1123 ч. 3 ГК регламентирует тайну завещания, а ст. 1220 обосновывает сферу действия права, подлежащего применению
к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в том числе и в плане информационной безопасности приобретателей.

Но главная составляющая гражданско-правовых отношений
в сфере информационной безопасности относится к использованию продуктов интеллектуальной собственности в соответствии с закрепленными правами правообладателя. Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически употреблялся теоретиками-юристами и экономистами еще в XVIII и XIX вв., однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX в. в связи с учреждением в 1967 г. в Женеве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). (Всемирная организация интеллектуальной собственности занимается развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире, оказывает содействие подписанию новых международных соглашений и модернизации национальных законодательств, способствует административному сотрудничеству между странами, предоставляет техническую помощь развивающимся странам и удерживает службы, которые облегчают международную защиту изобретений, знаков и промышленных образцов. При ВОИС действует центр по арбитражу и посредничеству. С 1999 г. ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров, которые возникают при регистрации и использовании наиболее распространенных типичных названий доменов в Интернете (.com,.net,.org). Данная Организация осуществляет управление 21 соглашением, которые охватывают основные аспекты интеллектуальной собственности. Ключевыми соглашениями являются Парижская конвенция об охране промышленной собственности (1883 г.), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886 г.), Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958 г.), Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов (1934 г.), Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Согласно учредительным документам ВОИС интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях (позднее в сферу деятельности ВОИС были включены также исключительные права, относящиеся к интегральным микросхемам, радиосигналам, базам данных, доменным именам).

В широком понимании интеллектуальная собственность означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.