Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение информации — наиболее опасное явление, поскольку при этом собственнику информационной системы наносится максимальный реальный вред.






Наиболее опасным, разрушающим информационные системы фактором чаще всего являются действия людей: умышленные или неосторожные действия лиц, имеющих возможность воздействовать на эту информацию.

Причины программно-технического характера, связанные
с недостатками или сбоями в работе устройств и систем, встречаются реже и связаны главным образом с эксплуатационными ошибками или бракованными элементами устройств;

2) модификация информации — внесение в нее любых изменений, обусловливающих ее отличие от той информации, которую включил в систему и которой владеет собственник информационного ресурса.

Подобные действия над компьютерной информацией напрямую связаны с понятиями «адаптация» и «декомпиляция» программ, уже существующими в действующем законодательстве.

Таким образом, законом санкционированы следующие виды легальной модификации программ, баз данных (а следовательно, информации) лицами, правомерно владеющими этой информацией: модификация в виде исправления явных ошибок; внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; частичной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами.

Вопрос о легальности произведенной модификации информации следует решать с учетом положений законодательства об авторском праве;

3) копирование информации. Термин «копирование» как изготовление копии объекта не требует дополнительных пояснений.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения изготавливать или получать изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и при необходимости (в случае, когда оригинал утерян, уничтожен) для замены правомерно приобретенного экземпляра.

Таким образом, легальному пользователю копирование и перенос информации на машинные носители разрешены для целей использования информации и для хранения архивных дубликатов. В иных случаях копирование информации без явно выраженного согласия собственника информационного ресурса независимо от способа копирования является уголовно наказуемым.

Способ копирования не имеет существенного значения (от руки, путем фотографирования с экрана, перехват излучений ЭВМ
и др.), поскольку защите в данном случае подлежит информация,
в каком бы месте она ни находилась;

4) блокирование информации представляет собой невозможность использования информации при сохранности самой информации.

Фактически, если незаконное воздействие на ЭВМ или программы для ЭВМ стало причиной остановки действовавших элементов или программ ЭВМ, ее устройств и связанных систем, налицо элемент «блокировки» ЭВМ;

5) нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети может выразиться в их произвольном отключении, в отказе выдать информацию, в выдаче искаженной информации при сохранении целостности ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, в возникновении ошибочных команд.

В понятие нарушения работы ЭВМ включены любые нестандартные (нештатные) ситуации с ЭВМ или ее устройствами в результате неправомерных действий, повлекшие уничтожение, блокирование, модификацию или копирование информации;

6) иные последствия воздействия на компьютерную информацию, к которым относятся: тяжкие последствия (ч. 2 ст. 273, ч. 2
ст. 274 УК) и существенный вред (ч. 1 ст. 274 УК).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.