Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и размеры производства






Размер и структура выручки от продаж с.-х. продукции

(в фактических ценах реализации)

 

Отрасль и вид продукции Денежная выручка, тыс. руб. Структура денежной выручки, % к итогу
2003 г. 2004 г. в среднем за 2 года в среднем за 2 года
I. Растениеводство – всего (1+2+3+4+5)       84.62
1. Полеводство – всего (а+б+в)     5143.5 9.07
в т.ч. а) зерно б) горох в) картофель     171, 5   0, 87 0, 3
2. Овощеводство - всего     26427, 5 46, 6
3. Садоводство - всего       0, 9
4. Прочая продукция растениеводства        
5.Продукция растениеводства собственного производства, реализованная в переработанном виде (минус затраты на переработку)       8, 84
II. Животноводство – всего (1+2+3+4)       8, 84
1. Скотоводство – всего (а+б)       5, 85
в т.ч. а) крупный рогатый скот в живой массе б) молоко       1, 34   4, 5
2. Свиноводство - всего     1023, 5 1, 8
3. Прочая продукция животноводства     28, 5 0, 05
4. Продукция живот-новодства собственного производства, реализованная в переработанном виде (минус затраты на переработку)       1, 14
в т.ч.: молочные продукты мясо и мясопродукция       1, 14
В целом по с.-х. производству (I+II)        

 

В ОАО «Агроном» выделяются 5 следующих товарных отраслей: полеводство, садоводство, продукция растениеводства собственного производства, скотоводство, продукция животноводства собственного производства. Главная отрасль – отрасль растениеводства со средней денежной выручкой 93, 17% от общей выручки. Основная направленность – садоводство с выручкой 79, 7%. Дополнительные отрасли – животноводство (на него приходится 6, 83 %)и сопряженная с ним отрасль полеводства (4, 3%) и переработка продукции (7, 5%).

Фактическая специализации соответствует местоположению – климат Липецкой области позволяет выращивать плодовые культуры, возможны весенние заморозки, повреждающие цветковые почки, но с этой проблемой можно бороться агротехническими приемами. Местоположение предприятия выгодно – с одной стороны город Липецк, недалеко находится железнодорожная развязка и федеральная трасса, связывающая с Москвой. Основной канал реализации продукции – в розничную сеть магазинов Москвы и области.

Целесообразно продолжать развивать отрасль садоводства, расширяя площади под многолетними культурами, ягодами, возможно внедрение новых технологий производства и новых пород и сортов культур. Отрасль животноводства является не перспективной, но ее можно уменьшить и оставить для внутрихозяйственных нужд. Вместе с этим можно уменьшить площади возделывания под зерновыми и зернобобовыми.

Коэффициент специализации равен 0, 57 это означает среднюю углубленность специализации по основным отраслям. Возможно дальнейшее углубление специализации, особенно садоводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.