Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные и экономические условия деятельности предприятия.






ОАО «Агроном» был организован в 1929 году в период закладки крупнейших зерновых, животноводческих и плодовых хозяйств. Базой для его создания стали земли вокруг Лебедяни. Первоначально это было отделение лебедянской группы совхозов, самостоятельной единицей стал в 1933 году.

ОАО «Агроном» является специализированным плодово-ягодным предприятием. Имеет 1260га плодоносящего сада с основными районированными сортами (Богатырь, Жигулевское, Северный Синап, Антоновка, Лобо, Спартан) и т. д., 200 га ягодников и косточковых культур (земляника, малина, облепиха, черная смородина, черная рябина, вишня, алыча, слива) В хозяйстве находятся хранилища на 5, 6 тыс. тонн, 2, 5 тыс. - в регулируемой газовой среде, что увеличивает сроки реализации качественной, экологически чистой продукции. Завод ведет переработку плодов на 10 тыс. условных банок. На территории хозяйства находится 11 населенных пунктов, из них 7 садоводств.

Основным видом деятельности является выращивание плодов семечковых и косточковых культур с дальнейшей реализацией их в Москву, Санкт – Петербург, Краснодар и другие города непосредственно после сбора в свежем виде, либо после хранения, а также продажа на перерабатывающие предприятия (соки, консервы). Дополнительным видом деятельности является животноводство – выращивание КРС и сопряженное с ним полеводство.

Местоположение: 53°02′ 52″ с. ш. 39°02′ 14″ в. д. Удаленность от Лебедяни на 10 км, от Липецка на 60 км. Ближайшая трасса Р 205 удалена на 13, 5 км, а железнодорожная развязка на 14 км.

Форма собственности – Открытое акционерное общество. Акционерное общество - добровольная организация юридических лиц и граждан (в т.ч. и иностранных) для совместной деятельности путем объединения их вкладов и выпуска акций на всю стоимость уставного фонда. Тип – смешанное.

В составе производственных структур можно выделить следующие: основной цех, обеспечивающий цех, обслуживающий цех, подсобный цех. В основной цех входят отдел растениеводства, отдел животноводства с подотделами – полеводство, садоводство, переработка, молочное скотоводство, пчеловодство. К обеспечивающему цеху относятся отдел снабжения, отдел сбыта, кадровый отдел. Обслуживающий цех – транспортное хозяйство, энергетическое хозяйство, строительный цех.

Климат Липецкой области умеренно-континентальный. Липецкой области свойственны умеренно холодные зимы и теплое лето. Осадков в течение года выпадает около 500 мм. Средняя температура в июле составляет +20 °С. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Липецкой области составляет 2120 часов. Среднегодовая скорость ветра в Липецкой области составляет 6 - 6, 5 м/с. Гидрографическая сеть Липецкой области развита чрезвычайно хорошо. На территории Липецкой области протекает 127 рек длиной более 10 км. Самые крупные реки – Дон и Воронеж. На территории области расположено также несколько сот озер. Преобладающие почвы – черноземы обыкновенные и выщелоченные. В Липецкой области значительны запасы торфа. Леса в Липецкой области занимают всего 8% от общей территории.

Липецкая область с рядом других регионов образовала новую волну типичных инвестиционно привлекательных российских регионов – относительно небольших, экономически сбалансированных, несырьевых. Липецкая область имеет устойчивую экономическую базу, основанную на обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, социальную стабильность, спокойную криминальную обстановку и грамотное управление.

Реализация инвестиционной политики области направлена на создание благоприятного инвестиционного климата, на стимулирование привлечения частного капитала, а также на улучшение социально-экономического положения региона, повышение доверия населения и инвесторов к власти.

Специализация предприятия является успешной, ведь все культуры растут и плодоносят в данной климатической зоне, удобное расположение хозяйства - в центре европейской части России, наличие железнодорожных и автомобильных трасс федерального значения, наличие рынков сбыта и развитой инфраструктуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.