Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему






Народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимообусловливает развитие как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро-), но и внешняя (макро-) по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование народнохозяйственного комплекса зависит прежде всего от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления им.

Характерной чертой рыночной экономики является то, что степень влияния на нее внешней среды превосходит влияние внутренней среды, поскольку первое является более неопределенным, а в современных российских условиях — особенно.

В настоящее время в сельском хозяйстве наблюдается дальнейший спад производства. Снижается производственный потенциал отраслей комплекса, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. Вследствие резкого сокращения применения органических и минеральных удобрений возник дефицит баланса питательных веществ, что ведет к истощению почв и падению продуктивности пашни. Содержание гумуса в почве продолжает снижаться. Сельское хозяйство несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неплатежами, неполным и несвоевременным бюджетным финансированием.

А при том сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой отрасли. Создаваемая в стране система госрегулирования призвана создать благоприятные условия для российского сельского хозяйства и будет сориентирована на решение следующих первоочередных задач: - ускорение социального развития села; - стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции в интересах самообеспечения страны продуктами питания; - стимулирование развития конкуренции и бизнеса на аграрном рынке; - создание специальных фондов поддержки и развития сельскохозяйственных производств; - усиление государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях; - внедрения современных технологий в сельском хозяйстве. Создание единой информационной и консультационной системы в АПК, позволяющей иметь оперативные сведения о состоянии аграрного сектора, проведения сельскохозяйственных выставок, развитие рекламной деятельности, освещающей передовой опыт в АПК; - содействие развитию агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации в сфере переработки, хранения и сбыта продукции; - расширение научных исследований проблем рынка, создание рыночных моделей эффективного правления в рыночных условиях, маркетинга.

Особое внимание должно уделяться государством развитию и регулированию внешнеэкономической деятельности, созданию более совершенного механизма защиты отечественных товаропроизводителей на внутреннем продовольственном рынке от импорта продукции и одновременно создание благоприятных условий для экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В процессе вступления России во Всемирную Торговую Организацию необходимо обеспечить экономические интересы отечественного агропромышленного комплекса, особенно в части привлечения иностранных инвестиций в развитие аграрного сектора. Таким образом, присоединение России к ВТО, которая регулирует 96% мирового рынка, это шаг вперед по интеграции России в мировую экономику должно сыграть прогрессивную роль в создании емкого внутреннего аграрного рынка и повышения конкурентоспособности всего отечественного агропромышленного комплекса.

Стратегический план интеграции России в мировое хозяйство должен включать федеральную программу поддержки российского экспорта, систему подготовки кадров специалистов по внешнеэкономической деятельности, создание особых (свободных) экономических зон, организация совместных предприятий с участием иностранных инвесторов.

При осуществлении такой политики возможно развитие сельского хозяйства, нормальное его функционирование, производство продукции для обеспечения населения, и, значит, обеспечение стабильности государства в экономической области.

Целью данной курсовой работы является разработка и обоснование плана развития растениеводства и животноводства на ОАО «Агроном», находящемся в Лебедянском районе Липецкой области и принятие предпринимательского решение по введению новой культуры - малины.

Задачами можно выделить следующие: охарактеризовать предприятие по размерам, структуре, выручке, имеющимся площадям; проанализировать развитие отрасли растениеводства, возможно ввести новые культуры, трансформировать земельные угодья; составить план по развитию отрасли животноводства, рассчитать потребность в кормах и количество полученной продукции; разработать введение новой культуры на предприятии.

Используемая литература: Бухгалтерская отчетность ОАО «агроном» за 2006-2007 гг, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по разработке курсовой работы для студентов по специальностям направления «Агрономия» и специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», типовые технологические карты, Агроклиматический справочник по Липецкой области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.