Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латвия.






Расположение: Республика Латвия относится к странам северо-восточной Европы и граничит с Эстонией и Литвой на севере и юге, и с Россией и Белоруссией на востоке. Морская граница на западе разделяет Латвию и Швецию.

Столица: Рига, основанная в 1201 году. Рижане по праву гордятся великолепием реставрированных зданий в стиле модерн, узкими улочками Старой Риги, тенистыми парками в самом центре города и просто его уникальной атмосферой.

Время: отстает от московского на один час.

Климат: В Латвии умеренный климат, временами бывают значительные перепады температуры. Мягкая, мокрая зима длится с ноября до середины марта. Средняя температура зимой от – 5 до + 5С, хотя могут быть и морозы до – 30С. Лето не жаркое, теплое. Средняя температура летом от + 23 до +30С. Самыми комфортными месяцами для отдыха являются июль и август. Весна и осень относительно мягкие. А кратковременный дождь может пойти в любое время года.

Население: На площади 64589 кв. км. проживает около 2, 6 млн. жителей.

Политическое состояние: По форме управления Латвия - демократическая республика. Избирательные права имеют 1, 8 млн ее жителей, а 418 тысяч имеют статус " неграждан" и не могут принимать участия в выборах верховных органов власти и в выборах местных самоуправлений. Главой государства является – Премьер-министр, как правило, лидер победившей в парламенте фракции. Президет Латвии избирается также парламентом на 4 года, осуществляет в основном представительские функции, хотя может заблокировать принятие определенных решений.

Язык: Официальный государственный язык – латышский. Он принадлежит к индо-европейской языковой семье, родственным для латышского языка является только литовский язык. Все жители хорошо понимают по-русски. В общении с иностранцами чаще всего используется английский язык. По-немецки и по-французски говорят реже.

Религия: В Латвии нет государственной религии, но преобладающее число верующих составляют лютеране, на востоке распространен католицизм. В Латвии большая православная община, и большая Старообрядческая община. В целом общество толерантно к различным религиозным движениям, а церковь не оказывает значительного влияния на общественную жизнь.

Деньги: Латвийская валюта - лат (1 лат = 100 сантимов) - была введена в 1993г. Существуют монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 сантимов и в 1 и 2 лата, бумажные банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 латов.

Банки: Большинство банков работают с понедельника по пятницу с 9: 00 до 16: 00, некоторые из них открыты по субботам с 9: 00 до 12: 30.

Обмен валюты: Обмен латов на другие валюты и обратно свободный и повсеместный - валюту можно обменять в банках или обменных пунктах (" Valutas Maina") в гостиницах, почтовых отделениях и на вокзалах. Сумма обмена валюты не ограничена и производится без предъявления каких-либо документов.

Дорожные чеки принимают только в банках крупных туристических районов. За пределами оных их использование практически невозможно. Почти во всех гостиницах, ресторанах и больших магазинах Латвии можно расплачиваться кредитными карточками. Банкоматы распространены также достаточно широко.

Электричество: 220 V, 50 Hz. Европейский стандарт.

Виза: Для пересечения российско-латвийской границы Вам потребуется виза. Виза открывается в консульстве Латвийской Республики в Москве. Для получения визы необходимо предоставить общегражданский заграничный паспорт со сроком действия не менее 90 дней на день выезда с территории Латвии, две фотографии размера 3, 5х4, 5 см (светлый фон, цветные), заполненную анкету, ваучер и страховой медицинский полис, действующий на территории Латвии. При выезде в Латвию несовершеннолетних детей в сопровождении одного из родителей, требуется иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка. В паспорт родителя может быть вписан ребенок только до 14 лет, причем для ребенка требуется вклеенная фотография.

Таможня: При въезде в Латвию одному лицу без уплаты таможенной пошлины, разрешается ввозить: товары и другие изделия для некоммерческих целей на сумму в 300 латов; личные вещи (одежда, туалетные принадлежности) исключаются из этой суммы; продукты питания (за исключением продуктов, требующих термической обработки) - на сумму в 15 латов; алкогольные напитки (для лиц старше 18 лет) в количестве 1 литра или 1 единицы оригинальной упаковки, но не более 3 литров; 200 сигарет, или 20 сигар или 200 граммов табака (для лиц старше 18 лет); ввоз валюты не ограничивается. При выезде из Латвии на вывоз мехов и охотничьих трофеев требуется разрешение, выданное Государственным департаментом лесного хозяйства (телефон: 7227057). Требуется также разрешение Государственного управления по защите культурных памятников (телефон: 7221647) для вывоза предметов культуры и искусства.

Для въезда в страну не требуются какие-либо медицинские свидетельства. Необходимо иметь медицинскую страховку, действующую на территории Латвии. В Латвии нет проблем с приобретением лекарств, но разумнее приобрести необходимые и привычные Вам лекарства перед путешествием.

Телефон: Международный код Латвии - 371. Телефонные звонки через оператора за пределы Латвии - код 115, по Латвии - код 116. Уличные телефоны-автоматы работают при помощи телефонных карт стоимостью 2, 5 и 10 латов. Карты можно приобрести в киосках, почтовых отделениях и в некоторых магазинах. Тарифы за минуту: местные (2 сантима), по Латвии (6, 5 сантимов), по Балтике (23 сантима), в Белоруссию и Россию (55 сантимов), в Скандинавские страны (60 сантимов), в Европу (93 сантима), в Северную Америку и Израиль (1, 70 лата)

Справочные телефоны: Справочная служба на русском языке - 118 или 777-07-77.

Информационный туристический центр Риги - (371) 704-43-77, 720-78-00.

Курортно-туристический информационный центр Юрмалы - (77) 642-76, 621-67.

Информационный туристический центр Вентспилса - 362-22-63.

Справочная служба точного времени на русском языке - 174.

Таможенный департамент Риги - 32-09-28.

Единая справочная служба такси - 8880.

Экстренные телефоны: Полиция - 02 или 721-94-21. Скорая помощь - 03. Пожарная служба - 01 или 112.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.