Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городской транспорт в Латвии






Внутригородское сообщение осуществляется трамваями, троллейбусами, автобусами, маршрутными и обычными такси, работающими с 6.00 до 23.00. После 23.00 ходят только некоторые маршрутные и обычные такси, а также дежурные автобусы и трамваи (не чаще 1 рейса в час). Стоимость проезда во всех видах транспорта (включая " маршрутки") одинаковая - 20-25 сантимов (оплата при входе у кондуктора). Стоимость проезда в после 22.00 в два раза выше, чем днем. Разовые проездные билеты годны для проезда в одном направлении до конечной станции маршрута в том транспортном средстве, в котором они приобретены. Действуют так называемые " проездные карточки", в которых указывается вид транспортного средства, маршрут, месяц и дни действия.

Очень удобный вид оплаты проезда - специальная дисконтная карта для туристов " Рига Кард" двух разновидностей (для детей и для взрослых) и сроком действия 24 (8 лат для взрослых и 4 лата для детей), 48 (12 лат для взрослых и 6 лат для детей) и 72 (16 лат для взрослых и 8 лат для детей) часа. Кроме оплаты проезда, " Рига Кард" дает возможность бесплатно ездить в трамваях, троллейбусах и на электричке до Юрмалы (Майори) и Вецаки, а также право на скидку до 15% при поездках на машинах компании " Рига Такси" и скидку в 20% на посещение музеев, выставок, некоторых ночных клубов и зоопарка.

В аэропорт Риги можно добраться автобусами 22 (идет с остановками, в пути 25-30 минут) и 22А (экспресс, идет 10-15 минут), отправляющимися с улицы Абренес (Abrenes). Экспресс 22А делает еще одну остановку напротив центрального ж.д вокзала и далее следует без остановок. Стоимость проезда 20 сантимов на обычном астобусе и 25 сантимов на экспрессе. Билеты продаются в салоне.

Такси

Такси в Риге только " организованные", частный извоз почти отсутствует. Машину можно заказать по телефону, остановить на улице и найти у любого приличного отеля в любое время суток. Тарифы высокие - 0, 3 лата за км. днем плюс 0, 4 лата посадка и 0, 4 лата за км. ночью (с 00.00 до 6.00) плюс 0, 6 лата посадка. Все такси работают только по счетчику - дневной тариф обозначается на нем цифрой 1, ночной - цифрой 2. По требованию пассажира таксист обязан выписать чек. Вызов машины по телефону бесплатный и приходит заказанная машина обычно очень быстро.

Чаевые: Чаевые зачастую уже включены в счет. В случае, если этого не сделано, следует ориентироваться на 5-10% от суммы счета.

Магазины: Продуктовые магазины открыты каждый день с 8-00 до 22-00 или 23-00, некоторые работают до 24-00, хотя в праздничные дни часы работы обычно сокращены. Некоторые местные магазины работают круглосуточно. Следует заметить, что с 22-00 запрещена торговля алкогольными напитками. Промтоварные магазины работают с 10-00 до 20-00, в крупных торговых центрах до 22-00. Янтарь дешев и продается всюду. Это настолько расхожий сувенир, что есть даже специальные магазины, привлекающие тем, что они " Amber free" (без янтаря).

Сувениры: Из прибалтийских стран везут в первую очередь янтарь, в Риге он дешев и продается всюду. Также в сувенирных магазинах Вы встретите кожаные переплеты, закладки и пр. Латвия издавна была мощным поставщиком льна, латвийские льняные изделия великолепного качества, модные и ноские. Продаются также шерстяные свитера в национальном стиле.

В подарок женщине стоит привезти продукцию знаменитой латвийской фирмы «Dzintars» - они представляют всю косметическую линию средств по уходу за собой.

Рижский бальзам - терпкий лечебный напиток, в глиняных бутылочках с сургучной печатью. Рекомендуется добавлять в чай или кофе. Продается, также как и янтарь, практически везде.

Из латвийских продуктов можно привезти к себе на родину сыр с тмином (Кименю сиерс), а также копченый сыр к пиву. Рижские шпроты - лучшие в мире. Помимо известных в Москве шпротов в круглых банках, здесь вы встретите лучшие по качеству гигантские шпроты lielas, а также золотые (без хвостов). Кроме того, в магазинах продается множество видов сельди и копченой рыбы.

Курение: Ограничения на курение действуют в латвийских образовательных, лечебных учреждениях, в рабочих помещениях, театрах, концертных, танцевальных и спортивных залах, музеях, банках, на почте, в общественном транспорте и пр. В ближайшее время этот список будет расширен - планируется запретить курение у зданий, в которых расположены государственные или муниципальные учреждения, на лестничных клетках жилых домов, остановках общественного транспорта и стадионах во время спортивных мероприятий.

Национальные особенности: По правилам общественного порядка, принятым в Риге, на улице нельзя пить алкоголь из открытой бутылки (надо прятать в пакет как в американских фильмах). Также закон запрещает лежать и ходить по газонам в центральной части Риги.

Алкогольные напитки, включая пиво и даже безалкогольное пиво, не продаются в магазинах с 22 вечера до 8 утра.

В темное время суток, в неосвещенных местах пешеходам рекомендуется носить светоотражатели, за их отсутствие вас даже могут оштрафовать.

Пользуясь общественным транспортом, будьте бдительны в троллейбусах 3, 15, 17 и 23 маршрутов – в них особенно часто работают «карманники». Осторожность также не помешает, если вы отправитесь за покупками на Рижский центральный рынок.

Национальная кухня: В Латвии замечательные рестораны. В каждом доме Старого города есть кафе. Всем туристам известно знаменитое LIDO – кафе-бар с самообслуживанием в национальном стиле. В LIDO есть собственная пивоварня.

Из блюд рекомендуем попробовать суп из капусты, жаренные свиные ребрышки, серый горох с мелко нарезанным копченым мясом, торт Александр (полоски теста с начинкой из малины или клюквы), копченую рыбу и пирожки (тесто с начинкой из бекона и репчатого лука). Очень рекомендуем продегустировать и местное пиво, знаменитое своим высоким качеством и великолепным вкусом. Темные сорта - Bauskas Tumsais и Porteris. Светлые сорта - Bauskas Gaisais, Aldara Zelta и Aldara Luksusa.

И, конечно, стоит попробовать знаменитый рижский бальзам. В чистом виде его обычно не пьют. В Риге можно выпить кофе или горячий шоколад с бальзамом, или съесть пирожное с добавлением в шоколад рижского бальзама.

Праздники: 1 января - Новый год.

25 марта - День памяти жертв коммунистического террора.

Апрель-май - Пасха.

1 мая - Праздник весны, День созыва Конституционного собрания Латвии.

1-ое воскресенье мая - День Матери.

4 мая - День провозглашения Декларации независимости Латвии.

8 мая - День памяти жертв Второй мировой войны.

14 июня - День памяти жертв коммунистического террора.

23-24 июня - Янов день, праздник Лиго (день летнего солнцестояния).

4 июля - День памяти еврейского геноцида.

11 августа - День памяти борцов за свободу Латвии.

22 сентября - День единения балтов.

11 ноября - День Лачплесиса (День памяти павших героев).

18 ноября - День провозглашения Латвийской Республики (1918 г.).

25-26 декабря - Рождество и Святки.

ПОСОЛЬСТВО:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.