Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная экскурсия по Каунасу.






1. Ратушная площадь. Ратуша. Собор Петра и Павла.

Эта небольшая площадь и есть самое сердце старого Каунаса. Она вмещает несколько замечательных памятников средневековой архитектуры: собор Петра и Павла - крупнейший храм Каунаса и единственный готический кафедральный собор Литвы, а также, конечно, главное украшение города - Каунасскую Ратушу, в прекрасном белоснежном здании которой сочетают законным браком всех желающих, а также проводят экскурсии по подвальному Музею керамики. Вокруг Ратуши часто устраиваются уличные праздники и концерты, проходят музыкальные фестивали и ярмарки ремесел.

Собор Петра и Павла – не только самый большой в Каунасе, но и один из крупнейших во всей Литве. Он славен своим пышным внутренним убранством и фресками в стиле барокко, огромным и красивым органом, а также чудодейственным ликом Страдающей Божьей Матери: эта старинная икона, говорят, способна излечивать многие болезни, поэтому вокруг нее - множество даров от благодарных или просящих прихожан

Собор Петра и Павла, как и многие другие святые места Каунаса, пережил немало пожаров и военных разрушений, однако после реставрации его в XIX веке он стал практически таким же, каким был во времена постройки. Храм охраняется государством и считается одной из архитектурных достопримечательностей Литвы.

Самое главное строение Старого города — Белая Лебедь Каунаса, или городская Ратуша. Ее строительство началось в XVI веке и продолжалось несколько столетий, поэтому получился настоящий «коктейль» из различных архитектурных стилей - от готики и ренессанса до барокко и классицизма. Но это для знатоков, а все остальные просто любуются белоснежной красавицей, устремленной в небо.

Ратуша имеет традиционный для средневековых строений вид — здание городского собрания и пристроенная к нему колокольня. Изначально здесь размещались залы суда и магистрата, канцелярия бургомистра, а в подвале, как и положено, тюрьма.

В XIX веке здешние интерьеры занимали российские правители, наезжавшие в свои западные владения, а в конце XX-го столетия на первом и втором этажах здания был открыт ЗАГС.

2. Дом Перкунаса.

Громадное даже по современным меркам строение из красного кирпича было построено в XV веке купцами Ганзы - союза свободных городов Германской империи, защищавшего торговое сословие от пиратов и знати. В разные годы в здании находились иезуитская церковь, склад, школа и даже первый в Каунасе драмтеатр, а свое имя - языческого бога-громовержца Перкунаса (Перуна) – здание получило только в XIX веке, когда во время реконструкции в одной из стенных ниш была обнаружена медная статуэтка бога. Ученые решили, что на этом месте когда-то было святилище язычников.

Сейчас дом Перкунаса снова принадлежит иезуитам. Помимо гимназических классов здесь открыта экспозиция, посвященная поэту Адаму Мицкевичу, устроены концертный зал и кинотеатр, а путешественники могут посетить дом с интересной театрализованной экскурсией.

 

3. Костел Витаутаса Великого.

Костел построен в XV в. Это старейший и ценнейший храм Каунаса, это единственный костел, названный в честь князя Витаутаса Великого, а не святого.

Костел начали возводить еще тогда, когда Каунас был языческим городом. Костел был построен Витаутасом Великим в благодарность Богу за то, что князь выжил, убегая от татар.

В середине XVII в. Каунас заняли шведы, все бывшие в костеле монахи-францисканцы были убиты, а сам костел разрушен. Долгие годы костел находился в запустении. Он был восстановлен лишь через несколько десятков лет, после изгнания шведов. А в начале XIX в., во время нашествия армии Наполеона, костел был превращен в склад военного вооружения. Отступая, французы подожгли свой «склад» со всем имуществом.

Французских оккупантов заменили русские, и костел стал православной церковью, его внешний вид и интерьер претерпели сильные изменения, однако накануне XX в. Костел снова был закрыт. Русских сменили немцы, которые превратили костел в склад картофеля и железа. Несколько позже костелу вернули его настоящее предназначение, передав в ведение Жемайтийского епископата. Постепенно костел был отреставрирован, восстановлен его интерьер.

 

4. Каунасский замок.

По данным археологических исследований строительство замка относится к середине XIII века. Построен в стратегически важном месте — слиянии рек Немана и Нериса как опорный пункт в обороне против Тевтонского ордена. В настоящее время сохранилось около трети замка с двумя башнями.

Каунасский замок упоминается в «Хронике земли Прусской» Виганда фон Марбурга под 1361 годом в связи с разведывательной экспедицией крестоносцев. В следующем году Тевтонский орден осадил замок и после упорной борьбы взял его и разрушил. В начале XV века замок был отстроен Витовтом. В середине XVI века у круглой башни замка был сооружен бастион. В первой половине XVII века Нерис подмыл северную стену замка: в 1611 году обвалилась одна башня, а в 30-е годы XVII века была смыта северная часть замка.

В настоящее время восстановлена крыша и в круглой башне замка действует центр туристической информации. Обсуждаются проекты частичной реставрации замка и учреждения музейной экспозиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.