Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Наблюдая, как моя семимесячная дочь с одинаковым упоением играет как яркими, дорогими развивающими игрушками так и бутылками






Игрушка

Наблюдая, как моя семимесячная дочь с одинаковым упоением играет как яркими, дорогими развивающими игрушками так и бутылками, тюбиками, коробочками и прочим, осознаю, что игрушка – штука исключительно важная, игрушкой может быть все что угодно, причем для детей любого возраста при наличии известной доли фантазии. Тем не менее, индустрия игрушек огромна – со своими всем известными брендами (кстати, в основном американскими). Стало интересно, когда же возникли игрушки в более менее современном виде. Вот какую информацию я обнаружила в англоязычной википедии.

Мальчик с обручем

Игрушка – любой предмет, предназначенный для игры. Играя, ребенок адаптируется к социальной среде. Для изготовления игрушек используются различные материалы. Некоторые игрушки производятся как коллекционные и предназначены только для просмотра.

Игрушки и, в общем, игра становятся важными, когда ребенку приходит время самоидентификации, изучения окружающего мира. Дети используют игрушки для открытия своих возможностей, укрепления мышц, изучения причинно-следственных связей, установления взаимоотношений - все то, что необходимо им для взрослой жизни. Взрослые же используют игрушку и игру для укрепления социальных связей, обучения, тренировки ума и тела, установления взаимоотношений и украшения дома.

 

История

Маленькая лошадка на колесиках, древняя греческая игрушка. Датируется 950-900 вв до н.э. Керамический Археологический Музей, Афины.

Игрушки возникли до нашей эры. Куклы, солдатики, фигурки животных были найдены во время археологических раскопок древних цивилизаций. Описания игрушек содержатся в древних рукописях.

Игрушки были обнаружены при раскопках Индской цивилизации (3000-1500 до н.э.) – телеги, свистульки в виде птиц.

Самые первые игрушки были изготовлены из природных материалов – камень, дерево, глина. Тысячи лет назад египетские дети играли куклами, у которых были волосы и подвижные конечности. Они были сделаны из камня, керамики и дерева. В древней Греции и в Древнем Риме дети играли куклами, сделанными из воска и терракоты, а также луками и стрелами и йо-йо (человечек на ниточке). Когда греческие дети вырастали, было принято жертвовать игрушки богам. Особенно это касалось девочек. Накануне свадьбы юные гречанки приносили своих кукол в храм в качестве обряда посвящения во взрослую жизнь.

Экспозиция римских игрушек, некоторые из которых известны и современным детям – кукла, кубик, погремушки, игрушечная посуда.

По мере развития технологий и прогресса цивилизации игрушки менялись. Современные игрушки все чаще изготавливаются из пластмассы, ткани и синтетических материалов. Если в древности игрушки для детей делали родители, члены семьи или сами дети, то сейчас производство игрушек поставлено на поток и они абсолютно доступны.

Эти перемены в природе игрушек можно отследить на примере кукол. Самые ранние и примитивные представляли из себя деревянные фигурки с частицами травы. Египетские куклы были изготовлены таким образом, что их конечности двигались. В начале 20 века появились куклы способные произносить слово «мама». Сегодня куклы со встроенными компьютерными программами могут узнавать и называть предметы и голос владельца, даже поддерживать диалог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.