Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настольные игры






Настольные игры появились очень давно, и их история связана с историей многих народов. Многие современные игры уходят своими корнями в далекое прошлое. Конечно, в ходе истории, они постепенно менялись, правила их немного преобразовывались, но суть осталась такой же, какой она была много веков назад. Древнейшими настольными играми являются шахматы, шашки, кости, нарды, домино. Они и сегодня не менее популярны, чем раньше, и имеют множество своих почитателей.

Многие ошибочно полагают, что в настоящее время, когда в почти каждом доме появился компьютер, интерес к настольным играм пропадает. Но в действительности, это не так. Настольные игры являются одним из лучших семейных развлечений, которые способны объединить всех членов семьи. Кроме того, такие игры являются не просто развлечением. Они развивают способности и таланты ребенка. Именно этим объясняется то, что продажи настольных игр неуклонно растут.

Существуют различные виды настольных игр. Одни из самых популярных, это классические настольные игры. К ним относятся шахматы, шашки, лото, крестики-нолики, домино и т. д. Эти игры прекрасно подойдут для детей различных возрастов и для их родителей. Экономические настольные игры больше подходят для детей более старшего возраста, тех, кто уже ходит в школу и имеет общее представление о финансах, товарах и предприятиях и т. п. Одна из самых популярных игр этого вида является игра «Монополия». Обучающие настольные игры помогут соединить игру и обучение, что поможет ребёнку легче освоить, например иностранный язык, живую природу, математику и т. д. Есть и другие игры, помогающие в обучении, это настольные игры – викторины. Они содержат вопросы различных тематик. Настольные игры в виде головоломок прекрасная и очень полезная игра для общего развития ребёнка. Различные сюжетные, приключенческие, фантастические игры и т. п. больше подходят развлечения ребёнка.

Нарды. Люди играют в нарды больше 5000 лет. Это старинная восточная игра, с более чем сотней разновидностей.
В древности все, связанное с нардами, имело символическое значение. Поле для игры символизировало небо, движение фишек по кругу обозначало ход звезд. Каждая половина доски, состоящая из 12 пунктов соответствовала 12 месяцам в году, деление доски на 4 части - временам года, 24 пункта означало 24 часа в сутках, а 30 шашек было равно числу лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противополжных гранях кости - 7 - была равна числу известных в то время планет.
В Европу нарды в XII веке завезли крестоносцы, возвращавшиеся из крестовых походов, а называлаь она трик-трак. Современное название коротких нард - backgammon - соответсвует английскому варианту названия игры.
Нарды - это целый мир, со своими законами, логикой, философией и красотой.
Все разновидности современных нард делятся на две большие группы - короткие нарды и длинные нарды.
В нарды можно играть в даве, оином, марсом, коксом. Общий принцип всех игр в нарды состоит в том, что игроки по очереди бросают кости (зары) и в соответствии с выпавшим числом очков передвигают свои фишки по доске. Если поле занято шашкой соперника, на него ставить своб шашку нельзя. В коротких нардах допускается сбивать шашки соперника. Выигрывает тот, кто раньше успевает снять все свои шашки с доски.

Все игры рассчитаны на определенный возраст.

Например, для детей от 4 лет будет интересна игра «Аквариум», которая научит маленьких рыбаков не только ловить по очереди рыбу, но и считать.

Лото, домино и шашки помогут научить малыша счету, логическому мышлению, развить зрительную память.
Русское лото в ларце. Подарочное оформление
Подарочное издание
Настольная игра (2007)
Рейтинг:

Лото русское - старинная азартная игра с деревянными бочонками. Благодаря простым правилам, игра завоевала большую популярность и встала в один ряд с такими развлечениями для большой веселой компании, как домино, карты....

Русское лото. Настольная игра
Лото деревянное - настольная игра для всей семьи
Настольная игра (2007)
Рейтинг:

Традиционная российская игра, о существовании которой знает каждый. Благодаря простым правилам и азарту игра " Русское лото" завоевала огромную популярность и встала в один ряд с такими развлечениями для большой веселой компании, как домино и карты....

Божьи коровки. Домино
Развивающее домино для детей
Развивающая игра (2007)
Рейтинг:

10 вариантов заданий!
5 вариантов игры!

Настольная игра " Божьи коровки" это:

  • состав числа
  • порядковый счет
  • развитие памяти, внимания
  • исследования математических...

Любители погонять в футбол на улице могут сделать это и в дождливую погоду – дома, за столом - вместе со своими друзьями и родителями. Причем, надоест футбол – можно будет постучать клюшками в хоккей или кием – в бильярд. Эти игры рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они развивают глазомер и координацию движений. Дартс, баскетбол, волейбол, даже зообильярд – выбор настольных игр огромен и разнообразен.

 

Монополия " Европа". Настольная экономическая игра
Monopoly European. Английская версия
Настольная игра (2007)

Приобретайте дома, улицы, железнодорожные станции, получайте аренду и учитесь платить налоги, не выходя из дома! Достаточно лишь удачно бросить кости, а затем – немного везения, немного коммерческой жилки или ее отсутствия – и Вы...


Монополия Экспресс. Настольная экономическая игра
Monopoly Express.
Настольная игра (2007)

Одна из самых популярных современных настольных игр - это, конечно, " Монополия". Монополия обучает торговле недвижимостью и обращению с деньгами, она продается более чем в 80 странах и переведена на 26 языков. День рождения " Монополии" - время Великой депрессии в США

Примером детективной настольной игры является " Опера" - симулятор оперативно-розыскной деятельности.

Настольная игра «Эрудит» является аналогом популярной игры Scrabble. Эта одна из самых популярных игр, основа которой составление слов. Игра идёт по принципу составления кроссворда. Есть игральное поле и фишки, на которых изображены буквы алфавита. Игровое поле разделено на клетки. В некоторых вариантах игры, некоторые клетки могут иметь своё значение и при использовании данной клетки играющему засчитываются дополнительные баллы. Каждая используемая буква слова (или длина слова) также имеет свои баллы. Цель игры Эрудит – набрать как можно большее количество баллов. В начале игры каждый игрок берёт определённое количество букв (обычно 7). Составление слов делают по очереди. Первое слово должно пересекать центральную клетку поля. Слова могут идти как по горизонтали, так и по вертикали, но обязательно должны затрагивать другое слово (пересекать его, начинаться с него или заканчиваться его буквой). Использовать можно только свои 7 букв. После того как они используются, игрок берёт дополнительные буквы, чтобы их общее количество опять равнялось семи. Новые буквы при этом перевернуты, чтобы игрок не мог их видеть и выбрать желаемые буквы. Составляемые слова должны быть только имена существительные в именительном падеже единственного числа. Исключения составляют только слова, которые не имеют единственного числа. В этом случае подобное слово может быть использовано. При невозможности составить слово ход можно пропустить. В некоторых случаях правилами допускается обмен букв на новые (при этом выбираемые буквы игрок также не видит), но определённое количество раз за всю игру.

Игра Scrabble прекрасная развивающая игра для детей. Не смотря на кажущуюся сложность можно попробовать поиграть в неё уже с дошкольником используя при этом простые слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.