Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейлатепинская культура позднего энеолита.






 

Убейдское влияние: роспись коричневой или черной краской в виде струйчатых линий, небольших заштрихованных треугольников и ромбов; убейдские гвозди из глины; кувшины с носиком; глинянные обожженые серпы (?). Очень сильное влияние, м.б. даже миграция.

 

Культура исследована пока неполно. Почти нет дат, не установлен ареал.

 

По-видимому, расположена в междуречье Куры и Араса (?), перекрывает Шулавери-шамутепинскую и нахичевано-.. группу.

 

Памятники: Лейла-тепе, Техут, Аликемектепеси, Мишарчай VI, Бериклореби (?)

 

Техут. Круглые постройки, стены – из плоско-выпуклых кирпичей, очаги.

 

Обсадиановые вкладыши серпов, кам. зернотерки, терочники, наконечники стрел.

 

46 находок из металла. 27 проанализированы с точки зрения состава. Большая часть из изученых – низкомышьяковые бронзы (1-2%), есть и с включением никеля, есть и из чистой меди. Кинжалы, проколки, тесла, два наконечника копья, «штык».

 

Рындина: мнение о том, что майкопская культура возникла в результате передвижения на север «лейлайтцев», не имеет ничего общего с реальностью.

 

Формы керамики близки к халафским, но роспись типично убейдская. В этом ничего удивительного нет: С. Убейд сочетает в себе черты Халафа и Убейда.

 

Трапециевидные сосуды, полукруглые тазы, разного рода кувшины, масса «пифосов».

 

Закавказье – единая с Пер. Азией ИК зона.

 

***

Во второй половине IV тысячелетия до н.э. (?) на всей территории Закавказья складывается куро-аракская культура (ранняя бронза). Доходит до конца 3 четверти III тысячелетия.

 

Поселения: Кюль-тепе (2-ой слой), Баба-Дервиш (2-ой слой), Шенгавит (2-ой слой), Гарни, Квацхелеби, Гудабертка.

 

Могильники: Минчгаур (?), Кикеши, Тквивави и др.

 

Ареал: Закавказье, В Анатолия, СЗ Иран, СВ Дагестана, даже Чечня и Ингушетия.

 

Много литературы, но до сих пор нельзя рассматривать культуру в генезесе, нет характеристики отд. Районов.

 

Поселения – у рек, на естественных холмах и возвышенностях, на высокогорных склонах. В некоторых случаях уреплены. В Шенгавите – стена из камня с башней, без ворот (только подземный ход). Фундамент оборонительной стены найдены еще на нескольких памятниках (Гарни).

 

Несколько типов жилищ: округлые диаметром 4-5 метров, толщина стен до метра. К ним примыкают иногда прямоугольные хоз помещения.

 

Второй тип – вытянуто-прямоугольные дома из камня – в высокогорных районах.

 

Третий тип – в Грузии – подквадратные дома со скругленными углами: прямоугольная комната и узкий коридор. Плоское перекрытие, прослежены остатки столбовой конструкции.

У задней стены комнаты и в коридоре – глинобитные лежанки.

Очень характерны очаги – гигантского толщины «тарелки» (диаметр – до метра). «Тарелка» перекрыта прямоугольными выступами. По-видимому, переносные (с ручками).

Есть еще подковообразные очаги-«мангалы». Часто антропоморфны или зооморфны. Часто – ноги, головы быка или…

Строились дома из камня и сырцовых кирпичей прямоугольной формы (в нек случаях каменный только фундамент).

Полы из глины, после расчистки обжигались. В некторых случаях – из гальки, с узором в виде концентрических окружности.

 

Земледелие. Вспашка исключительно с помощью тягловых животных и рал из рога оленя. Эти орудия постепенно вытесняют мотыги.

 

Обсидиановые вкладыши в серпы заменяются кремневыми. Впервые используются серпы из мышьяковой бронзы.

 

Пшеница, ячмень разных видов, просо, полба, лен, черешня, абрикос, виноград.

 

Резкий рост населения приводит к тому, что осваиваются не только плодородные долины, но и предгорные и высокогороные райноы. Отдельные поселения – на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. Террасы, в принесенном грунте – керамика куро-аракская. Очень сложная ирригация: не только каналы, но и большие дамбы-плотины из сырцового кирпича.

 

Скот: мелкий и крупный рогатый.

 

Много металла. Весь цикл металлургии – от плавки руды до изготовления о.т. из медно-мышьяковых сплавов. На окраинах поселений – остатки медеплавильных горнах (например, Баба-Дервиш – с наклонными стенками, в Гарни – с прямыми стенками), глиняные сопла. В Кюль-тепе найдено множество форм проушных топоров, наконечников типа… На ряде поселений – льячки и тигли.

 

Топоры плоские и клевцы, тесла, масса кинжальных клинков, наконечники дротиков и копий. Четырехгранные «штыки».

 

Керамика. Чернолощеная посуда на розовой подкладке. Лепился из розовой глины, потом окунался в органику и подвергался восстановительному обжигую Орнамент в виде налепов только на лицевой стороне, иногда – антропоморфные.

 

Крупные сосыды с плоским дном и суженым цилиндрическим горлом, яйцевидные и биконические кувшины, горшки с широкой цилиндрической горловиной и скошенным дном. Ручки из отдельных кусков глины, прорезающие стенки или крышку.

 

Есть и более сложные орнаменты – многорядные треугольники, ромбы, схематичные люди и животные. Часто в Армении налепной орнамент (в нижней части сосуда) сочетается с тонко-нарезным (вверху).

 

На поздней стадии развития культуры орнаментация исчезает.

 

Погребальные памятники разнообразны. Между стенами и под полами, отдельные могильники.

Грунтовые погребения, подкурганные, сырцовые, подковообразные и прямоугольные грунтовый, под каменной насыпью.

 

Вне зависимости от сооружения покойники – скорченники, ориентация произвольная. Из инвентаря – только керамика. В Азербайджане есть кремация.

 

Много раз пытались выделить локальные варианты культуры. Все исследователи выделяют три этапа. Все считают что чернолощенная посуда на розовой подкладке – это второй этап развития. На третьем этапе ее сменяет тонконарезной орнамент. Что было до чернолощенных на розовой подкладке неясно. Вопрос о месте сложения культуры также не решен, но большинство уверены, что родина культуры – Куро-Аракское междуречье. Видимо, «промежуточное звено» между энеолитом и куро-аракцами еще не найдено.

 

Во второй половине III тысячелетия куро-аракцы продвигаются далеко на Ю и Ю-З вплоть до В Средизменоморья. Здесь они наслаиваются на местные и образуют кербек-хелавскую (????) культуры.


12.03.2012.

Энеолит Северного Кавказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.