Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буканова дочь






 

Хорош дом старейшины Букана: прочный дубовый сруб, щели между брёвнами заделаны глиной и выбелены извёсткой. Развесистые липы и стройные тополя укрывают его в своей тени. Старый Букан горд своей усадьбой, но больше всего гордился тем, что получил её в награду за верную боевую службу.

Для полного счастья недоставало Букану лишь одного. Мечтал он, что вырастет у него сын, продолжатель рода Буканов, а если понадобится, то и дружинник князя Браслава. Но напрасно Букан приносил жертвы огню и священному источнику. Напрасно кланялся тайком древним божкам, видно, и впрямь это были глухие и слепые идолы, как твердило о них новое учение. Впрочем, молитвы новому христианскому богу тоже остались безответными. Так и не дождался Букан сына, только три дочери было у него.

- Не отчаивайся, сын мой, - утешала его мать, - из дочки тоже можно вырастить славного воина.

Горько усмехнулся старейшина, но материнским советом не пренебрёг. Всех трёх дочерей научил и на коне скакать, и из самострела стрелять.

Однажды на исходе лета – челядь Букана как раз веяла зерно на току – затрубил где-то за воротами рог. Знакомый звук зубрового рога, предвещающий вести от князя Браслава.

Люди высыпали со двора и сгрудились у просёлка, по которому приближались в клубах пыли два всадника. Один то и дело трубил в рог, другой высоко держал обнажённый меч.

- Война! Опять война! – заахали люди. Женщины в испуге прикрывали рот ладонью.

Всадники остановились перед усадьбой, кони неспокойно приплясывали под ними.

- Слушайте послание короля! – провозгласил всадник с обнажённым мечом. – Король Сватоплук, наш господин и защитник, обращается к своему народу: Встаньте на защиту родной земли! Пусть каждые семь человек выставят одного воина. Он должен в течение двух дней прибыть в замок князя Браслава! Таков приказ короля!

Всадники пришпорили коней и понесли дальше свою грозную весть.

Люди Букана поспешили вернуться к своей работе. Когда приближается война, нужно скорее спасать урожай!

Только старейшина не спешил. Он тяжело шагал позади всех. Плечи его сгибались под бременем лет, в суставах давала себя знать старческая подагра. «Выставить воина!» - звучал в его ушах королевский наказ. Сумеет ли он вскочить в седло, как в былые времена? Лучше и не пытаться, а то челядь засмеёт. Он вошёл в дом и остановился перед стеной, где среди прочего оружия висел его меч – старый боевой товарищ. Букан вытащил его из ножен, попробовал замахнуться на воображаемого противника – но рука бессильно опустилась. Он понурился, вложил меч в ножны и, медленно ступая, вышел в сад. Там, под развесистой липой, он уселся на привычное своё сидение – пень, накрытый овчиной, положил руки на колени. Ветерок раздувал его волосы, белые как паутина. «Старик, совсем старик,» - понял Букан и тяжко ему стало от этой мысли.

- Поди сюда! – окликнул он молодого работника.

- Что прикажешь, хозяин?

- Скажи моим дочерям, что я их здесь жду.

Пришли в сад три девушки, красивые, высокие, статные.

- Ты звал нас, отец?

- Звал, дочери мои, - сказал Букан. – Как ни тяжело, а придётся вам сказать. Не под силу мне идти на войну. Не может человек остановить время, помешать старости. Теперь уже вы, дочери мои – моя молодость и сила. Я научил вас верховой езде, ратному уменью, и теперь спрашиваю вас: кто из вас пойдёт на войну вместо меня, чтобы не пал позор на мои седины? – Ну, что ответишь мне ты, дочь моя Сватава?

Сватава, самая старшая из дочерей, глубоко поклонилась и сказала:

- Я бы и рада пойти вместо тебя, батюшка, я бы это за честь сочла. Но, по правде говоря, не гожусь я для боя. Сердце у меня мягкое, видно, уродилась я в покойную матушку. Не прогневайся, отец, но я не смогу убить человека.

Старик перевёл взгляд на вторую свою дочь:

- А ты что скажешь, дочь моя Любава?

Средняя дочь опустилась на колени перед отцом:

- Горько мне разочаровывать тебя, батюшка, - сказала она, свесив голову. – Я тоже унаследовала от матери мягкое сердце. Тебе, может, и невдомёк, но каждый раз, когда ты идёшь забить свинью, я убегаю в самый дальний конец сада, чтобы не слышать её предсмертный визг. Прости меня, отец!

Старик сжал губы и прищурил глаза. Да, жестоко поступили с ним боги, не дав ему сына!

Он взглянул на младшую дочь:

- А что скажешь мне ты, Белява?

Младшая дочь подошла к отцу, склонила голову, увенчанную русыми косами, и поцеловала морщинистую руку, лежащую на колене.

- Батюшка, большая честь для меня – занять твоё место в королевском войске. Я не боюсь врагов, и стрелы мои редко пролетают мимо цели. Послезавтра утром я буду готова тронуться в путь.

Лицо старейшины просияло.

- Спасибо тебе, дочь моя, ты спасла от позора мои седины. Да благословит тебя бог!

Весь дом принялся собирать воина в дорогу. Одни одёжку-обувку готовят, другие лепёшки пекут, третьи коня подковывают.

А Белява у себя в комнате проверяет оружие. Самострел у неё хороший, из доброго тисового дерева, вот только тетива нужна новая. Расплела Белява свои льняные косы и отрезала острым ножом три пряди. Сплела из них тетиву прочную и тонкую – так и звенит, и врезается в руку. Сшила себе на левую руку перчатку из замши, тонкую, но прочную, чтобы и пальцы защищала, и при стрельбе не мешала. Всему этому научила её когда-то покойная бабушка, мудрая мать старейшины Букана. Потом Белява проверила все стрелы и каждую смазала ястребиным салом, чтобы настигали цель как ястреб: быстро и верно. Боевой топорик своими руками наточила на жернове. Наконец вложила в сумку целебную мазь и полотняный бинт из мягкой, не раз стиранной льняной рубахи.

Наутро третьего дня Белява уже стояла в одежде воина, подпоясанная широким поясом с серебряным набором. На голове блестящий шлем-шишак, через плечо – самострел и колчан со стрелами, за поясом – секира. А на плечи наброшен тулупчик. Славный молодой боец!

Распростилась Белява с сёстрами и со всем домом. Отец проводил её до самой дороги.

- Да благословит бог твой путь, Белява, дочь моя! Ты заменила мне сына. И пусть бог счастливо приведёт тебя назад! – сказал ей Букан на прощанье. Потом он долго глядел ей вслед, как она летела на коне, словно стрекоза над дунайской водой. Пока совсем не скрылась из глаз.

В ратном стане под Браславградом кипела жизнь. То и дело прибывали воины из близких и дальних мест, на конях и пешком, по суше и по Дунаю. На огромном костре зажаривался целый вол, бочонки с пивом и медовой брагой передавались из рук в руки.

Белява предстала перед воеводой Браславом:

- Светлейший князь, воин со двора старейшины Букана прибыл по королевскому приказу!

- Приветствую тебя, молодой Букан! – сказал Браслав и залюбовался стройным воином. – Надеюсь, ты так же смел, как и хорош собой! Назначаю тебя в отряд конных стрелков.

 

Как только солнце поднялось над главной башней замка, дружина Браслава вышла в поход.

Да, могучее войско собралось под знамёна короля Сватоплука! Когда все отряды сошлись, они образовали бесконечный поток, гудящую живую реку. Она катилась на глазах у поражённых мирных жителей с раннего утра до позднего вечера.

А потом войско Сватоплука встретилось с другим войском, вражеским. Сошлись они как две грозные тучи, и молнией ударил бой. Зазвенели тетивы, со змеиным свистом полетели стрелы.

Смотрит князь Браслав и видит: один из стрелков вскочил на седло и стреляет стоя! Присмотрелся – ведь это молодой Букан! Наложит стрелу, прицелится, спустит тетиву… и от каждой его стрелы один из тевтонских латников валится на землю как сноп! «Каков молодец! – думает князь. – И смел, и красив как девица. Будь ты девушкой, я бы на тебе хоть сейчас женился.» - И князь рассмеялся этой шальной мысли.

Выиграло битву войско Сватоплука, отбросило врага далеко за пределы своей родной земли.

После боя славяне оказали помощь раненым и похоронили павших. Князь Браслав тоже был ранен мечом, но, к счастью, упругая кольчуга смягчила удар. Тут подоспел молодой Букан, приложил к ране полотняный лоскут с целебной мазью, перевязал мягкой повязкой, откинул князю волосы со лба, освежил лицо влажным платком.

«До чего же у него рука лёгкая! – думает Браслав. – Пальцы как лилейные лепестки, ласкают, холодят, благоухают. Эх, кабы это была девушка – женился бы, не раздумывая!»

Возвращается домой дружина Браслава. Воины устали, еле держатся в седлах – но радости нет предела! Прогнали тевтонцев, да ещё везут с собой два воза богатой добычи. Каждому достанется заслуженная доля.

Глядит князь на молодого Букана: тяжко подумать, что придётся расстаться с ним.

- Если хочешь, - говорит он ему, - можешь вступить в мою дружину, жить будешь у меня в замке. А если правду сказать, очень я жалею, что ты не девушка. Будь ты девицей, я бы на тебе женился, не мешкая!

Воины засмеялись удачной шутке.

Тут молодой Букан снял шишак, и по плечам его рассыпались длинные льняные косы.

- Пресветлый князь, - говорит Букан, - я и есть девушка, а зовут меня Белява. Если ты не отказываешься от своих слов, я охотно пойду за тебя; и отец мой Букан, думаю, тебе не откажет, потому что человек ты смелый, честный и справедливый.

Старейшина Букан был рад без памяти, что Белява благополучно вернулась с войны. А ещё больше радовался он, когда князь Браслав женился на ней и увёз её в свой замок. И уж никто представить себе не сможет, как обрадовался старый Букан, когда у молодых супругов родился сын, который к тому же унаследовал дедово имя – Букан.

«Теперь можно спокойно ждать, когда судьба оборвёт нить моей жизни», - думал старейшина.

Но он ещё прожил немало лет: сидел себе на солнышке, положив руки на колена, а ветерок раздувал его волосы, белые и тонкие, как паутина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.