Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железная муха






 

Много было радости и ликования, когда в июле 1467 года в Братиславе был открыт университет, получивший по тогдашнему обычаю гордое латинское название: «Академия Истрополитана». Расположилась Академия в двухэтажном здании на Вентурской улице, красивой и уютной, хотя и выходила она прямо на площадь Большого рынка.

На празднование второй годовщины Академии прибыл её основатель и покровитель – король Матвей Корвин.

После торжественной церемонии почётные гости сели за богатый стол. По правую руку от короля сидел вице-канцлер Академии, соборный каноник Юрай Шомберг. Он старательно занимал высокого гостя остроумной беседой.

В самом разгаре обеда поднялся вдруг профессор Ян Региомонтан, поклонился в сторону короля и трижды хлопнул в ладоши. Распахнулись двери. Четыре студента в чёрных студенческих одеяниях, подпоясанных верёвками, внесли какой-то громоздкий предмет, закутанный в красную ткань, поставили его на стол и удалились.

- Ваше величество, господин наш и покровитель, основатель нашего университета, - начал Региомонтан, - славу о тебе мы хотели бы распространить по всему свету! Мы благословляем тот миг, ту минуту, когда на главу твою была возложена королевская корона! Но время течёт как вода, его нельзя ни остановить, ни поворотить вспять. Посему я со своим учёным другом, магистром Илкусом, попытался построить прибор, позволяющий показать констелляцию, то есть положение небесных тел в момент твоей коронации.

Региомонтан сдёрнул красную ткань. Все в зале так и ахнули: «Какая красота!». Прибор был и в самом деле красив: два ангела поддерживали сложную модель небесной сферы, усыпанную золотыми звёздами.

- Вот это Земля, - показывал Региомонтан, - это Солнце, а это Луна. Вот здесь стоял Марс в тот момент, господин и властитель наш, когда на тебя возлагали корону венгерских королей. Положение этого светила, носящего имя бога войны, было весьма благоприятным, вот почему перед мечом твоим трепещут все враги. Венера стояла здесь, а здесь – Юпитер. Вращая эту рукоятку, можно восстановить положение звёзд в любое иное время. Дозволь же, господин и благодетель наш, подарить тебе этот прибор от имени твоей и нашей «альма-матер»*.

Глаза короля сияли гордостью и чисто детской радостью. Он взялся за ручку прибора, повернул её. Снова все ахнули. Двинулся Меркурий, Венера, двинулись Марс и Земля, а вокруг Земли начала вращаться крохотная Луна.

Раздались голоса:

- Да он построил всю Вселенную!

- А эти звёзды – они и в самом деле золотые? Как они блестят!

Все были в восторге от этого подарка.

И только каноник Хризостом с лицом, перекошенным от зависти, громко заявил:

- Весьма сомнительный подарок! Неужто вы не видите? Это же явная ересь!

Над залом нависла тишина.

В глазах короля, смотревшего на каноника, разгорались гневные искры.

- С позволения Вашего величества, это нетрудно будет доказать, - продолжал каноник. – Извольте обратить внимание: в центре этой вселенной оказалась не Земля, а Солнце. Вот я сейчас поверну ручку… пожалуйста! Солнце неподвижно, а Земля вращается вокруг него! Следовательно, профессор Региомонтан тщится опровергнуть сочинение Аристотеля «О небесах», одобренное святой церковью! Ибо как учит нас Аристотель? «Посредине стоит круглая, совершенно неподвижная Земля, вокруг коей вращаются небесные тела, первопричиной же их движения является Бог». Вот она, истина! А господин профессор ставит в центр вселенной Солнце. И подобная ересь, - каноник возмущённо тыкал пальцем в модель, - да-да, подобная ересь возникла на христианской земле, в правоверном университете!

С удивлением смотрел король на вице-канцлера Шомберга, с невыразимым упрёком смотрел Шомберг на Региомонтана. Только этого им не хватало: чтобы Академию заподозрили в ереси!

Что мог сказать на это профессор Региомонтан? Ведь он и сам бранил себя в душе. Какая неосторожность! Этот прибор, в котором он воплотил давнишнее своё убеждение, выдаёт его с головой. Увы, сейчас не время и не место отстаивать свою еретическую точку зрения. И нет у него под рукой необходимых доказательств… А раз их нет, значит…

Он поклонился королю.

- Неисповедимы дела Господни, - смиренно начал он, - и вселенная – дело рук Божиих – недоступна человеческому пониманию. Неоднократно пытался я расчислить пути небесных тел. Но они столь непостижимы, что мне не удалось точно отобразить их в своей модели. Изощрённому уму его милости, пана каноника, - он поклонился в сторону прелата**, - доступны все тайны астрономии и он сразу обнаружил ошибку. Пан каноник прав, прибор не соответствует действительности, это не более чем невинная астрономическая игрушка.

Рассмеявшись, король шутливо погрозил пальцем:

- Эге, пан профессор, да ты у нас озорник! Мастеришь игрушки, чтобы позабавить нас! Я думаю, у тебя их ещё немало осталось. Признавайся!

Региомонтан понял, что король хочет протянуть ему руку помощи. Он снова поклонился:

- Угадали, Ваше величество, я изготовил ещё одну механическую игрушку. Только заранее предупреждаю дорогих гостей: ей так же далеко до действительности, как этой модели вселенной, которую только что изобличил достойный пан каноник.

В наступившей тишине профессор завёл маленьким ключиком что-то совсем крохотное, спрятанное в его ладони. Потом он раскрыл ладонь, и тут же с неё слетела железная муха. С металлическим жужжанием она облетела комнату и вернулась на руку профессора.

Раздался дружный облегчённый смех.

Снова, но теперь уже на глазах у всех, Региомонтан завёл железную муху и заставил её облететь зал. В этот раз она летела повыше, и профессору даже пришлось подпрыгнуть, чтобы поймать её.

Король не мог отвести глаз от этой игрушки.

- Дай нам муху, профессор, - сказал он. – Дай нам её вместе с ключиком! О-о, так это тоже подарок? Благодарим!

Он усадил Региомонтана рядом с собой и принялся разглядывать железную муху. Он заводил её и отправлял в полёт. Потом он наклонился к Региомонтану и зашептал:

- Послушай, друг-профессор! Уж больно эта муха похожа на настоящую. Мы подозреваем, что так же обстоит дело и с твоей небесной механикой. Спасибо тебе за неё. Мы возьмём её с собой в наш замок Будин.

 

Модель солнечной системы, изготовленная Региомонтаном, долгое время хранилась в королевском замке Будин. Потом она попала в руки туркам, и след её затерялся.

 

* «Альма-матер» (латынь: «кормящая мать»), старинное название университета (дающего «духовную пищу»)

** Прелат – высокопоставленное духовное лицо, церковный сановник.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.