Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смекалка виноградаря






 

Издавна деревня Прача славилась тем, что поставляла в братиславскую дружину лучших пращников, метателей каменных снарядов. Не один раз именно благодаря прачанским пращникам неприятель уходил от стен Братиславского замка ни с чем, преследуемый каменным градом.

После жаркого боя утомлённые пращники возвращались в родную Прачу – и первым делом направлялись к колодцу, что стоял посреди деревни. Один этот колодец поил всю деревню, а вода в нём была замечательная… другой такой не найти во всей округе.

И вот что однажды случилось!

Повадилось в Прачу какое-то чудище. То загон с овцами разорит, то унесёт из стада молодого бычка или тёлку. А что хуже всего – каждый раз оно выпивало до дна воду из деревенского колодца. А прачане ждут потом несколько дней, пока он опять наполнится!

Что за чудище? Что за страшилище? Известно было только одно: что следы оно оставляло величиной с добрую квашню.

Созвал командир пращников свою дружину и говорит:

- Земляки, дружинники! На этот раз пришло время защищать не замок нашего господина, а наше кровное добро – и кто знает – может, наши собственные жизни.

Поставили караулы, чтобы вся деревня вместе с околицей была под неусыпным надзором днём и ночью.

Прошло несколько дней.

Однажды утром, ещё только-только рассветало, прибегает караульщик Матула:

- Командир, я его видел!

- Кого видел?

- Видел я чудище, командир. Это дракон!

- Рассказывай всё как было, по порядку.

- Точно, по порядку! – Матула вытянулся в струнку. – Значит, вскарабкался я на липу, что растёт у колодца. Я караулил во вторую стражу после полуночи, когда небо уже стало белеть. Поначалу всё было спокойно… а потом словно бы ветер поднялся. Гляжу – летит! Приближается! Крылья как у ветряной мельницы, ветер так и свищет между перьями. А голова змеиная; тут я и понял, что это дракон. Спустился он к колодцу, три раза свой хвост вокруг сруба обернул, голову – в колодец, и давай лакать, хлебать, хлестать, дуть, наливаться, накачиваться… Удивляюсь, как от этого фырканья никто не проснулся, разве только собаки разбрехались. Потом этот дракон вынул голову из колодца, посопел, отдышался, крылья раскинул и улетел. Слез я с липы, заглянул в колодец – пусто. Опять он всю воду выхлебал.

- Что ж, теперь мы хотя бы знаем, кто к нам наведывается, - говорит командир. – И то ладно.

И вот принимает дружина боевой план: подстеречь дракона у колодца и встретить его камнями и стрелами.

Каждую ночь поджидали его – никто глаз не смыкал.

Однажды в предранней тишине поднялся ветер… Со свистом, с гулом… Крылатое чудище летело к колодцу…

И тут загудела тысяча каменных снарядов, засвистела тысяча стрел калёных – но все они бессильно посыпались на землю, словно отскочили от железного щита. Потому что тело этого страшилища было покрыто толстой, прочной чешуёй; ему эта стрельба никакого вреда не причинила, только пощекотала. Зашипел дракон, опалил всё вокруг огненным дыханием – и улетел.

Вспыхнули камышовые крыши изб, перед алым жаром побледнел рассвет, деревня ожила в крике и плаче. Задребезжали вёдра, бадьи, кувшины и жбаны, тысяча рук и один-единственный колодец начали борьбу с огнём.

Немногое удалось спасти от пожара, потому что колодец быстро вычерпали до самого дна, а другой воды поблизости не было.

- Погубит нас проклятый дракон! – убивались люди.

- Голодом уморит, огнём истребит!

Пригорюнившись, стоит дед Матула посреди своего двора. Куча обугленных брёвен – вот и всё, что осталось от его избы. «Хорошо, хоть до погреба огонь не добрался, - думает он, - значит, с голоду не помрём. Погреба и давильни у всех остались… А что если… Как знать?...»

- Кажется, надумал! – сказал он про себя. – Может, в этом наше спасение!

- Что ты надумал, дедушка? – спросил его внук, молодой дружинник. – Так в чём же наше спасение?

- Созывай людей, тогда и потолкуем всем миром.

Собралась во дворе вся деревня.

- Люди добрые, - говорит дед Матула, - вот что мне в голову пришло. Дракон ведь ночью не утолил свою жажду, помешали ему наши пращники. Наверняка заявится он на другую ночь. Кто к нашей воде приохотился, тот не скоро от неё отвыкнет… Но только колодец наш пуст, не осталось в нём ни капли. Так вот я и подумал… - Дед запнулся, но потом всё же договорил: - Что если налить ему в колодец вина?

Наступила неслыханная тишина. И тут же наперебой зазвучали голоса:

- Как? Этому разбойнику?

- Этой бестии проклятой?

- А знаете ли вы, люди добрые, что может статься с любой бестией, ежели она выхлещет, скажем, тридцать вёдер вина? – спрашивает в ответ дед Матула.

И опять наступила тишина. Потом кто-то сказал:

- А что, может, и верно?

- Ясное дело!

- Люди, угостим дракона вином!

Доброе вино делали прачане, но почти всё полагалось отдавать владельцу их земли – городу Братиславе. И всё же по две-три четверти вина оставалось у каждого – иначе какие же они виноделы!

Что тут началось в Праче – такого уже никто и никогда не увидит!

Потоком лилось в колодец вино всех сортов: красное и белое, вина сухие, сладкие, креплёные.

И каждый прачанин, выливая вино, добавлял своё «благословение»:

- Чтоб тебе захлебнуться!

- Чтоб у тебя утроба лопнула!

- Чтоб ты навеки позабыл дорогу к нашему колодцу!

В эту ночь все собирались бодрствовать, глаз не сводить с колодца: собираться-то собирались, но после тяжкого дня и бессонной ночи к утру вся деревня спала как убитая.

Проснулись от жуткого рёва и крика. И стар, и млад – все, сломя голову, помчались к колодцу.

Там он лежал. Угасшие глаза, как замёрзшие лужи. Крылья с редкими перьями раскинуты – тщетно пытался он взлететь с погибельного места.

- Вылакал всё до последней капли, - радовались люди, заглянув в колодец. – Хлебал-хлебал, пока не нахлебался до смерти!

- Что делать с ним будем? Как нам от него избавиться?

- Лес его породил, - сказал дед Матула, - пусть он его и похоронит.

Запрягли мужики четыре пары волов, сволокли дракона в лес и там сбросили его в пропасть.

Вскоре лес засыпал дракона листвой. А мать-земля со временем приняла его к себе, как принимает все свои творения – и добрые, и худые.

 

С тех пор стали люди говорить, что Прача сильна своими воинами, а пуще того – своим вином, а всего больше – смекалкой своих виноградарей. Город Братислава, у которого деревня Прача была в подданстве, стал называть её на немецкий лад: «Вайнерн», что примерно означает «Виноградари». Господин приказал – подданный обязан исполнять. Стала деревня называться по-новому. Но всё равно словацкое население вскоре переделало это название на свой лад: «Вайноры».

Так она и называется по сей день.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.