Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика освещения.






Изменяя освещённость и другие характеристики освещения во времени, можно добиться антимонотонного эффекта (снизить утомляемость и повысить производительность труда). Использование газоразрядных ламп способствует достижению этого эффекта.

Как видно из приведённого беглого перечня параметров освещения, деление их на количественные и качественные достаточно условно из-за их взаимосвязи и взаимозависимости.

4.6. Источники искусственного света и их характеристики.

 

С доисторических времен человек использует огонь (одно из величайших открытий) в виде источника тепла и света. Факелы, лучины, жировые и масляные светильники сохранились до ХIХ века; в средние века к ним прибавились свечи, а в ХIХ веке керосиновые и газовые фонари. Желание улучшить освещение интерьеров приводило к увеличению числа и размеров сосудов для масла или подсвечников; для их изготовления применяли ценные материалы, их богато украшали орнаментами. Известны высокохудожественные люстры эпохи барокко, люстры эпохи русского классицизма, в которых применяли венецианское лепное стекло, гранёный хрусталь, цветное стекло, золотые детали. Цветовая гамма и разнообразие осветительных приборов свидетельствуют о высоком мастерстве проектировщиков интерьеров. В ХIХ веке все усилия специалистов были направлены на проектирование форм новых светильников при сочетании дешевизны и высокого художественного качества.

Революционный скачок в технике освещения произошёл в конце ХIХ века при создании первых электрических ламп. В.В.Петров в 1802г. открыл явление электрической дуги, на её основе в 1872г. А.Н.Лодыгин и П.Н.Яблочков создали источник света. В том же 1872г. Лодыгин впервые продемонстрировал лампу накаливания, которая в 1881г. демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже. Характеристики ламп улучшались, улучшения ищут и в наши дни.

Значение световой отдачи некоторых источников света (лм/Вт):

свеча – 0, 1;

лампа керосиновая – 0, 25;

лампа газокалильная – 1, 12;

лампы накаливания - от 8 до 19, 5;

лампы дуговые угольные - от 4 до 39;

лампы газоразрядные - от 30 до200.

Лампы накаливания имеют ряд недостатков (главный – низкий световой кпд – 2 - 3%). Более эффективными оказались газоразрядные (в них используется свечение газов или паров металлов при пропускании через них электрического тока). Свечение паров ртути было описано ещё М.В.Ломоносовым. Первую ртутную лампу в 1879 г. разработал И. Репьев; в тридцатые годы прошлого века появляются ртутные лампы низкого и высокого давления, натриевые лампы низкого давления; в послевоенный период созданы ксеноновые, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления.

Экономичность электрических ламп, кроме световой отдачи, характеризуется сроком их службы.

Ассортимент источников света сегодня разнообразен по мощности, размеру колб, светотехнических, цветовых, экономических и спектральных характеристик. При разработке осветительных установок разного назначения перед проектировщиком стоит задача рационального выбора типа ламп. Преобразование электрической энергии в световую бывает двух типов – тепловое и газоразрядное. Основные показатели источников света сведены в таблицу 13:

 

Таблица 13

Основные характеристики источников искусственного света,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.