Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При одинаковой площади светопроемов






(без учета конструкции)

Тип фонаря Среднее значение КЕО
Прямоугольный 100%
Трапецевидный 160%
Пилообразный (шед) 120 - 130%
Зенитный 230%

 

Разработка верхнего освещения проводится с учётом климатических условий и технологии изготовления. Естественное освещение зданий, кроме того, зависит от их назначения, которое определяет требования к световой среде.

Классификация зданий по требованиям к световой среде:

1. по идейно - художественным задачам (мемориальная архитектура, парламенты, суды, дворцы культуры, науки, искусства, культовые);

2. функциональные с учётом адаптации посетителей (панорамы, музеи и картинные галереи, выставочные залы, спортивные залы);

3. здания с высокими требованиями к зрительной работоспособности и требованиями гигиены (учебные учреждения, НИИ, производственные);

4. здания с психологическими, эстетическими и гигиеническими требованиями (лечебные учреждения, санатории, детские учреждения, жилые дома).

Для картинных галерей кроме освещенности необходимо устранение инсоляции (ультрафиолетовые лучи разрушают картины). При объёмных экспонатах предпочтительно верхнебоковое освещение с использованием зенитных фонарей. В спортивных залах арена должна иметь высокую освещённость, а зона расположения зрителей – низкую.

Комфортные условия зрительной работы создаются при верхнебоковом освещении под углом 300 к горизонтальной поверхности и обеспечении постоянства условий в течение всего рабочего времени.

Здания последней – четвёртой группы требуют применения солнцезащитных устройств.

Во всех случаях определяющую роль играют: форма окна, конструкция переплёта, сорт стекла и архитектурные элементы – лоджии, пилоны, балконы и солнцезащитные конструкции.

Рис. 14 Классификация типов фонарей

Рис. 15 Относительная световая активность фонарей

при их площади, составляющей 10% площади пола

Таблица 12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.