Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование III класса. 2.88. При проложении ходов III класса должны соблюдаться следующие требования:






2.88. При проложении ходов III класса должны соблюдаться следующие требования:

длины ходов между пунктами нивелирования высших классов не должны превышать 15 км, а между узловыми точками - 5 км;

на застроенных территориях расстояния между знаками в нивелирных ходах не должны превышать 0, 3 км на улицах и проездах плотно застроенных частей города и не должны превышать 0, 8 км на улицах и проездах слабо застроенных территорий. Нивелирные знаки следует совмещать по возможности со стенными знаками полигонометрии.

2.89. Если нивелирование III класса является самостоятельной опорной сетью, то она должна строиться в виде систем замкнутых полигонов.

При сгущении нивелирной сети II класса нивелирование Ш класса следует производить в виде отдельных ходов или систем ходов и полигонов, опирающихся на марки и реперы нивелирования высших классов.

2.90. Для нивелирования III класса разрешается применять нивелиры типа Н-3 и равноточные им по ГОСТ 10528-76 и рейки типа РН-3 по ГОСТ 11158-83.

Случайные погрешности дециметровых делений реек не должны быть более 0, 5 мм.

Нивелирование Ш класса следует производить способом совмещения или способом отсчетов по трем нитям - по черной стороне рейки и по средней нити - по красной стороне рейки.

2.91. В случаях, когда нивелирная сеть III класса является самостоятельной, нивелирные ходы надлежит прокладывать в прямом и обратном направлениях; ходы III класса нивелируются в одном направлении в случаях, когда они располагаются внутри полигона II класса.

Оптимальное расстояние от нивелира до реек принимается 75 м, в случае ухудшения видимости это расстояние должно быть уменьшено. При отсутствии колебания изображения и при 35-кратном увеличении трубы нивелира допускается длина визирного луча до 100 м.

Высота визирного луча над поверхностью должна быть не менее 0, 3 м.

Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не должно превышать 2 м, а накопление их в секции - 5 м.

При применении нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования эти допуски увеличиваются соответственно до 4 м на станции и до 7 м в секции.

Разность превышений, полученная на станции по черным и красным сторонам реек, не должна превышать 3 мм.

2.92. В ходах, опирающихся на пункты нивелирования высших классов, а также в замкнутых ходах (полигонах) предельные невязки не должны превышать величины 10 , м, где L - длина хода или периметр полигона, км.

При числе станций не более 15 на 1 км хода допустимая невязка не должна превышать 2, 6 , мм, где n - число станций в полигоне или ходе.

2.93. В результате нивелирования III класса должны быть представлены материалы согласно п. 2.87.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.