Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигонометрия 4 класса, 1 и 2 разрядов






2.65. При построении полигонометрических сетей должны соблюдаться требования, приведенные в табл. 7.

Таблица 7

Показатель Полигонометрия
4 класса 1 разряда 2 разряда
Предельная длина хода, км:      
отдельного      
между исходным пунктом и узловой точкой      
между узловыми точками     1, 5
Средняя квадратическая погрешность измерения угла (по невязкам в ходах), с, не более      
Угловая невязка в ходах или полигонах, с, не более (n - число углов в ходе или полигоне) 5 10 20
Периметр полигона, образованного полигонометрическими ходами в свободной сети, км, не более      
Длина стороны хода, м:      
наибольшая      
наименьшая      
Предельная относительная погрешность хода 1 1 1
Число сторон в ходе, не более      
Примечания: 1.В полигонометрической сети следует предусматривать минимальное число порядков, ограничиваясь, как правило, полигонометрией 4 класса и 1 разряда. 2. Допускается при использовании светодальномеров увеличивать длины ходов и сторон хода полигонометрии 1 и 2 разрядов до 30 %. 3. В ходах полигонометрии 1 разряда длиной до 1 км и 2 разряда длиной до 0, 5 км допускается абсолютная линейная невязка 10 см. 4. При числе сторон в ходе полигонометрии 1 и 2 разрядов более 15 дополнительно должны передаваться дирекционные углы с пунктов опорных геодезических сетей на отдельные стороны хода или определяться азимуты этих сторон из астрономических (гиротеодолитных) наблюдений со средней квадратической погрешностью (по внутренней сходимости), не превышающей 5" - для 1 разряда и 10" - для 2 разряда полигонометрии.

2.66. Отдельный ход полигонометрии должен опираться на два исходных пункта и два твердых дирекционных угла. Проложение висячих ходов полигонометрии не допускается. В исключительных случаях допускаются:

проложение хода полигонометрии 1 и 2 разрядов, опирающегося на два исходных пункта без угловой привязки на одном из них, при этом для контроля угловых измерений должны использоваться дирекционные углы на ориентирные пункты государственной геодезической сети или дирекционные углы примыкающих сторон, полученные из астрономических или гиротеодолитных измерений с погрешностью не более 15";

проложение замкнутого хода полигонометрии 1 и 2 разрядов, опирающегося на один исходный пункт, при условии передачи или измерения с точек хода двух дирекционных углов с погрешностью не более 15" на две смежные стороны по возможности в слабом месте (середине хода);

координатная привязка к пунктам геодезической сети, при этом для контроля угловых измерений в целях обнаружения грубых погрешностей измерений должны использоваться дирекционные углы на ориентирные пункты или азимуты, полученные из астрономических или гиротеодолитных измерений.

2.67. Углы в ходах полигонометрии следует измерять способом круговых приемов по трехштативной системе при соблюдении числа приемов, указанных в табл. 8.

Таблица 8

Теодолит Число приемов в полигонометрии
4 класса 1 разряда 2 разряда
Т1 и равноточные      
Т2 ««      
Т5 «« -    

Примечание. Измерение углов на пунктах полигонометрии при двух направлениях производится без замыкания горизонта.

2.68. Погрешность центрирования инструмента и визирных марок не должна превышать 1 мм.

2.69. При измерении горизонтальных направлений на пунктах полигонометрии полученные расхождения не должны превышать значений, указанных в табл. 5.

2.70. Направления на стенные знаки в полигонометрии 4 класса следует измерять тремя круговыми приемами по окончании наблюдений на пункты полигонометрического хода, а в полигонометрии 1 и 2 разрядов по программе измерения основных углов. При этом колебания в отдельных приемах направлений, приведенных к общему нулю, не должны превышать указанных втабл. 9.

Таблица 9

Расстояние до стенного знака, м                
Колебания направлений, приведенных к общему нулю, в отдельных приемах, с                
Примечание. При расстояниях до стенного знака св. 30 м расхождения в отдельных приемах не должны превышать значений, указанных в табл. 5.

2.71. Измерение длин сторон полигонометрии должно производиться светодальномерами, электронными тахеометрами и другими приборами и методами, обеспечивающими требуемую точность: параллактическим методом, проволоками, а также редукционными или оптическими дальномерами.

2.72. Методику и число приемов для обеспечения необходимой точности измерения длин сторон полигонометрии светодальномерами следует принимать исходя из требований к точности измерений, приведенных в табл. 7, и указаний по их эксплуатации предприятий-изготовителей.

2.73. Технические требования, предъявляемые к измерениям длин сторон полигонометрии без использования светодальномеров, и применяемые методы должны быть обоснованы в программе изысканий.

2.74. При вычислении полигонометрических ходов значения углов следует округлять до целых секунд, длины линий и координат - до 1 мм.

2.75. Результатом выполнения работ по построению плановых опорных геодезических сетей должна быть следующая документация:

ведомость обследования исходных геодезических пунктов;

схема сети с указанием привязок к исходным пунктам;

карточки установленных постоянных знаков и центров;

журналы измерения направлений, сводки измеренных направлений и листы графического определения элементов приведений;

абрисы геодезических пунктов, привязанных к постоянным предметам местности;

журналы измерения базисов (линий) и материалы по определению их высот;

материалы исследования и эталонирования приборов;

материалы вычислений и оценки точности, ведомости координат пунктов;

акты о сдаче геодезических пунктов на наблюдение за их сохранностью.

Примечание. Результаты выполненных геодезических измерений могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.