Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование II класса






2.80. Нивелирные ходы II класса должны прокладываться в виде полигонов так, чтобы марки и грунтовые реперы располагались равномерно по всей территории работ.

На застроенных территориях в нивелирных ходах марки и стенные реперы под ними следует закладывать не реже чем через 2 км, а на незастроенных территориях - не реже чем через 3 км.

В случаях невозможности закладки марок и стенных реперов закладываются грунтовые реперы.

2.81. Периметры полигонов или длины ходов между исходными марками (реперами) при нивелировании II класса не должны превышать 40 км, а длины ходов между узловыми точками - 10 км.

2.82. Для нивелирования II класса следует применять нивелиры типа Н-05 по ГОСТ 10528-76 и равноточные им и рейки типа РН-05 по ГОСТ 11158-83. Случайные погрешности метровых интервалов шкал и всей шкалы реек допускаются до 0, 3 мм.

2.83. Нивелирование II класса производится способом совмещения в прямом и обратном направлениях. Прямой и обратный ходы для каждой секции следует, как правило, прокладывать в разные половины дня.

Оптимальная длина визирного луча принимается равной 65 м. При хорошей видимости расстояние от нивелира до реек допускается увеличивать до 75 м.

Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не должно превышать 1 м, а накопление их в секции между соседними марками или реперами - 2 м.

При применении нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования эти допуски увеличиваются соответственно до 3 м на станции и 5 м - в секции.

Разность превышений, полученная по отсчетам основной и дополнительной шкал реек, не должна превышать 0, 7 мм (15 делений отсчетного барабана). При большем расхождении все наблюдения на станции повторяются.

Высота визирного луча над поверхностью земли (или ее покрытием) должна быть не менее 0, 5 м. При расстоянии от нивелира до рейки менее 30 м высота визирного луча допускается до 0, 3 м.

2.84. Разность превышений прямого и обратного нивелирных ходов, подсчитанная между двумя знаками секции или в полигоне, не должна превышать: 5 , мм - при среднем числе станций не более 15 на 1 км хода; 6 , мм - при среднем числе станций более 15 на 1 км хода, где L - число километров в ходе.

2.85. Если разность превышений прямого и обратного нивелирных ходов превышает допуск, установленный в п. 2.84, то нивелирование на таком участке должно быть повторено в одном направлении.

Если результаты повторного нивелирования будут отличаться от результатов первоначального прямого и обратного нивелирования на величину не более полуторного допуска, предусмотренного п. 2.84 (соответственно 7 или 9 , мм), то за окончательное превышение принимается среднее арифметическое из трех полученных превышений. При расхождениях, превышающих указанный допуск, нивелирование производится заново в прямом и обратном направлениях.

Допустимая невязка в полигонах нивелирования не должна превышать 5 , мм, где Р - периметр полигона, км.

2.86. Вычислять превышения на станциях и между марками (реперами) следует с округлением до 0, 05 мм, а среднее превышение из прямого и обратного нивелирных ходов - с округлением до 0, 1 мм.

2.87. В результате нивелирования II класса должна быть представлена документация:

ведомость обследования исходных марок и реперов;

схема ходов нивелирования;

полевые журналы;

материалы исследований нивелиров и компарирования реек;

ведомости превышений;

материалы вычислений и оценки точности;

абрисы нивелирных знаков (марок, стенных и грунтовых реперов);

ведомость высот нивелирных знаков;

акты сдачи нивелирных знаков на наблюдение за сохранностью.

Примечание. Результаты выполненных геодезических измерений могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.