Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество часов






Общие требования к качеству наручных и карманных часов отражены в ГОСТ 10733-98 «Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия», ГОСТ 23350-98 «Часы наручные и карманные электронные. Общие технические условия», ГОСТ 26272-98 «Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия».

Общие требования к настенным и настольным часам регламентируются ГОСТ 27752-88 «Часы электронно-механические кварцевые настольные, настенные и часы-будильники. Общие технические условия», ГОСТ 3145-84 «Часы механические с сигнальным устройством. Общие технические условия», ГОСТ 703-76 «Часы настенные маятниковые механические. Общие технические условия», ГОСТ 3309-84 «Часы настольные и настенные балансовые механические. Общие технические условия».

При проверке качества часов в торговле, обращают внимание на внешний вид часов, согласованность показаний стрелок между собой, работу механизма завода и перевода стрелок в механических часах или установки цифровых значений в электронных часах, функционирование календарного, сигнального и других устройств в соответствии с руководством по эксплуатации часов.

Корпус часов, часовое стекло и циферблат не должны иметь царапин, трещин, раковин, и других дефектов. Механизм и стекло часов должны быть прочно закреплены в корпусе. Крепление механизма в корпусе часов проверяется путем перевода стрелок, при котором должно отсутствовать перемещение циферблата. Знаки и цифры должны быть четкими. Стрелки часов должны быть установлены параллельно плоскости циферблата, надежно закреплены и не должны касаться во время движения циферблата и стекла, а также друг друга. Передвижение стрелок должно быть плавным. При совмещении минутной стрелки с 12-часовой отметкой шкалы циферблата отклонение часовой стрелки от этой отметки не должно превышать половины минутного деления. Заводка механических часов должна осуществляться без заеданий и срывов. Средний суточный ход часов должен быть в пределах, указанных в паспорте часов. Бой часов должен соответствовать показаниям часовой и минутной стрелок. Смена показаний календаря должна происходить раз в сутки – в 12 часов ночи с погрешностью, не превышающей указанной в паспорте часов.

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте потребительские свойства часов?

2. Как классифицируются часы?

3. В чем разница между хронографом и хронометром?

4. Как тестируется механизм хронометров?

5. Каковы достоинства сплит-хронографов?

6. В чем преимущества и недостатки часов с ручным заводом стрелок и «автоподзаводом»?

7. В чем преимущества и недостатки механических и электронных часов?

8. Как маркируются часы?

9. Какие требования предъявляются к качеству часов?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.