Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества ювелирных изделий






 

Основные требования к качеству ювелирных товаров указаны в ОСТ 25-1290-87 «Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия».

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

Контроль качества ювелирных изделий из сплавов драгоценных металлов проводят внешним осмотром. При контроле проверяют правильность оформления этикеток, наличие документа о соответствии (сертификата на ограненный природный драгоценный камень), правильность формы изделия, наличие на каждом изделии соответствующего сопроводительным документам клейма госинспекции пробирного надзора и именника предприятия-изготовителя, массу изделия, качество отделки, исправность замков и шарнирных соединений, наличие, целостность и прочность закрепления вставок, соответствие размерам.

В случае, когда в целях проверки правильности маркировки изделия, в том числе веса, требуется снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке-дубликате магазина. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается на изделие вместе с дубликатом.

Изделия осматривают невооруженным глазом на фоне листа белой бумаги при дневном свете или освещении лампы дневного света. Осмотр пробирного клейма, именника и вставок проводят с использованием 6Х или 10 Х лупы. Оттиски клейма госинспекции пробирного надзора и именника изготовителя должны быть четкими.

Парные изделия (серьги, запонки) должны соответствовать друг другу по размерам, форме, виду огранки, цвету вставок.

На поверхности изделий не должно быть вмятин, царапин, пятен, потертостей, ухудшающих внешний вид изделий. Эмалевые покрытия изделий должны быть гладкими, блестящими, без сколов и трещин.

Вставки должны быть закреплены в оправе неподвижно. Возможность выпадения вставок должна быть исключена. Концы крапанов и корнеров должны быть плотно прижаты к поверхностям вставок. При глухой закрепке касты должны обжимать вставки по рундисту плотно, без зазора. При отделке гризантом рисунок гризанта должен быть четким и без разрывов. Контроль качества закрепки вставок производится визуально, встряхиванием и легким покачиванием вставки (со стороны площадки) закругленным деревянным стержнем.

Поверхность вставок должна быть блестящей, полированной. Ребра граней вставки должны быть четко выражены. На площадке, гранях, ребрах и по рундисту не допустимы видимые невооруженным глазом, царапины, сквозные трещины, раковины, сколы. Углы наклона граней верхней и нижней частей бриллианта должны обеспечивать при просмотре через площадку полное внутреннее отражение и необходимую степень цветовой «игры».

Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное их открывание и быть удобными в пользовании. Шарнирные соединения в изделиях должны обеспечивать подвижность деталей без их перекосов и люфтов. Работу замков и шарнирных соединений проверяют пятикратным опробыванием их в действии.

Конструкция деталей крепления серег и брошей должна обеспечивать правильное положение изделий при эксплуатации. Цепочки не должны иметь деформированных звеньев.

Массу изделий из сплавов драгоценных металлов определяют взвешиванием на технических весах с точностью до 0, 01г. для изделий из сплавов золота, платины и металлов платиновой группы и с точностью до 0, 1г. - из сплавов серебра.

Размер колец определяется с помощью конусного кольцемера и должен соответствовать установленным размерам и маркировочным данным.

Штампованный, чеканный, филигранный, резной и гравированный рисунки на поверхности ювелирных изделий должны иметь четкое изображение.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Какие товары относятся к ювелирным?

2. Что определяет проба сплава драгоценного металла?

3. Какие существуют системы проб сплавов драгоценных металлов? Каково соотношение между различными системами проб?

4. Какие пробы сплавов драгоценных металлов установлены в России?

5. Какими способами изготовляют ювелирные изделия и какие виды отделок применяют для художественного оформления ювелирных изделий?

6. Какие ювелирные камни используют в качестве вставок в ювелирные изделия?

7. В каких весовых единицах измеряется масса драгоценных камней?

8. Каким методом определяется твердость ювелирных камней?

9. Какие виды огранки ювелирных камней применяются при изготовлении ювелирных изделий?

10. Как классифицируются и обозначаются бриллианты?

11. Какие виды закрепок используются для удержания ограненных ювелирных камней в ювелирных изделиях?

12. Охарактеризуйте ассортимент ювелирных изделий.

13. Кем и как осуществляется клеймение ювелирных изделий?

14. Каким образом можно идентифицировать сплавы драгоценных металлов?

15. Охарактеризуйте основные идентификационные признаки драгоценных камней.

16. Каким образом можно отличить бриллиант от муассанита?

17. Какие требования предъявляются к качеству ювелирных изделий?

18. Как маркируются, упаковываются, хранятся и транспортируются ювелирные изделия?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.