Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация сплавов драгоценных металлов






Проверку проб сплавов драгоценных металлов обычно осуществляют отделы ювелирных магазинов по скупке ювелирных изделий и лома из сплавов драгоценных металлов. Определение проб сплавов драгоценных металлов при скупке ювелирных изделий у населения осуществляют капельным методом, состоящим в нанесении на предварительно подготовленную поверхность испытуемого изделия пробирных реактивов.

Опробывание ювелирных изделий из сплавов драгоценных металлов, поступающих в продажу, может осуществляться на пробирном камне с использованием пробирных игл и пробирных реактивов, а также на портативном электронном приборе Gold Detector, который предназначен для неразрушающей экспресс – идентификации наиболее применяемых ювелирных сплавов золота.

Пробирный камень представляет собой разновидность кремнистого сланца. Он должен быть черного цвета, иметь ровную, однородную (без пор, трещин, включений), матовую поверхность, иметь достаточную твердость, обеспечивающую необходимую плотность наносимых полосок сплава драгоценного металла. Пробирный камень должен быть пассивным к действию кислот: азотной, соляной, серной, а также смесей этих кислот. Перед опробыванием изделий из сплавов драгоценных металлов, поверхность пробирного камня должна быть смазана касторовым или вазелиновым маслом и насухо протерта фильтровальной бумагой или ветошью.

Пробирные иглы представляют собой наборы латунных стержней длиной около 6 см., к одному концу которых припаена эталонная полоска из сплава драгоценного металла установленной пробы. На латунной части иглы указан год изготовления, цифры пробы и лигатурный состав сплава.

В связи с большим разнообразием сплавов (составов лигатуры), для каждой пробы существуют несколько различных по цвету игл.

Метод контроля пробы на пробирном камне основан на сравнении цвета полос, нанесенных на пробирный камень изделием из контролируемого сплава и соответствующей пробирной иглой и их изменения при действии пробирных реактивов.

На чистой, подготовленной поверхности камня испытуемым изделием натирают черту 10—12 мм длиной и 2—3 мм шириной. Рядом с промежутком 0, 5—1 мм наносят такую же полоску пробирной иглой той пробы, которой должно отвечать изделие, а для сплавов золота — и одинаковой по цвету. Непосредственное сопоставление нанесенных на камень полос позволяет сделать первое приближенное заключение о степени близости цветовых оттенков полосы от изделия и полосы от пробирной иглы. Для уточнения соответствия проб этих сплавов, поперек полос наносят раствор соответствующего пробирного реактива и наблюдают за его действием в течение нескольких секунд. По окончании реакции реактив осторожно снимают с камня фильтровальной бумагой и сравнивают действие реактива на полосках. По степени интенсивности окраски пятна на полоске от изделия и окраски пятна на полоске от иглы судят о пробе изделия из драгоценного металла. Результаты пробирного контроля с использованием пробирного камня во многом зависят от опыта и квалификации специалиста.

Пробирные реактивы представляют собой водные и кислотные растворы соответствующих солей, растворы кислот и их смесей.

Для контроля проб сплавов золота в ювелирных изделиях используются золотохлористоводородная кислота (до 585 пробы включительно), азотная кислота и смеси растворов азотной и соляной кислот. Реактив золотохлористоводородная кислота (хлорное золото) имеет желтую окраску, оставляя пятна различных оттенков: на золоте 585 пробы – светло – коричневое пятно; на белом золоте 585 пробы – оранжево – золотистое пятно; на золоте 375 пробы – зеленое пятно. Стандартными реактивами для опробывания золотых сплавов является также следующие кислотные реактивы:

 

Таблица 2

Кислотные реактивы для опробывания золотых сплавов

 

№ п/п Проба золота Азотная кислота (уд.вес 1, 4) Соляная кислота (уд.вес 1, 19) Дистиллированная вода
    59, 5 мл ---- 40, 5 мл
    100 мл ---- ----
    46, 0 мл 4 капли 54, 0 мл
    59, 3 мл 1, 1 мл 39, 6 мл
    78, 7 мл 2, 0 мл 19, 3 мл

 

При действии этих реактивов на золотые сплавы соответствующей пробы, остается светлое пятно буроватых оттенков. Чем ниже проба, тем интенсивнее потемнение.

Для контроля проб сплавов серебра, применяется реактив двухромовокислый калий, изготавливаемый путем растворения 9, 4 г. соли двухромовокислого калия в 100 мл. дистиллированной воды с добавлением 6, 8 мл. серной кислоты (уд. в. 1, 19) или реактив азотнокислое серебро следующих составов:

Таблица 3

Реактивы для опробывания серебряных сплавов

 

№ п/п Проба серебра Азотнокислое серебро Дистиллированная вода
    0, 5 г 100 мл
    2, 5-3, 0 г 100 мл
    0, 77 г 100 мл
    0, 8 г 100 мл

Примечание: в случаях когда необходимо усилить действие реакции на сплавы серебра соответствующих проб, к реактивам азотнокислого серебра добавляют по каплям азотную кислоту.

Раствор двухромовокислого калия (хромпик) оставляет темно – красное пятно, интенсивность которого возрастает с повышением пробы сплава. Растворы азотнокислого серебра образуют слабый серо – белый налет, насыщенность которого по мере понижения пробы усиливается до серо – пепельного цвета.

Для контроля сплавов платины используют реактив иодистый калий, который приготавливается путем растворения 1, 0 г соли иодистого калия в 10 мл смеси кислот (7, 5 мл соляной кислоты удельного веса 1, 19 и 2, 5 мл азотной кислоты удельного веса 1, 4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.