Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение.






Так как синтез ситаллов может быть осуществлен с учетом заранее заданных требований, ситаллы могут отличаться каким-либо одним главным свойством, например, механической или термической прочностью, химической устойчивостью, износостойкостью, прозрачностью и др., или обладать комплексом необходимых свойств. Это предопределило широкий спектр использования этих кристаллических материалов.

Высокие эксплуатационные характеристики ситалловых изделий (прочность и износостойкость, химическая стойкость, способность выдерживать высокие температурные перепады) обеспечивают этому классу материалов возможность широкого применения в строительстве в качестве облицовочного материала, элементов слоистых панелей в конструкциях промышленных зданий. Шлакоситалл хорошо зарекомендовал себя в качестве материала для настила полов промышленных и гражданских зданий, для облицовки наружных и внутренних стен, для футеровки строительных конструкций, подверженных химическим воздействиям и абразивному износу. Для расширения цветовой гаммы шлакоситалла его поверхность можно декорировать силикатными эмалями.

Ситалл обладает высокой прочностью, твердостью, химической и термической стойкость, низким температурным коэффициент расширения, поэтому на предприятиях химической, коксохимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности используют изделия из ситалла (панели, трубы, электроизоляторы и др.). Их получают методом стекольной или керамической технологии. Ситаллы применяют также для герметизации электровакуумных приборов, в оптике и т. д.

Фотоситаллы находят широкое применение в микроэлектронике, ракетной технике, космосе, оптике, полиграфии и бытовых приборах: из фотоситалла изготавливают перфорированные диски, применяемые в катодно-лучевых трубках и т.д.

Очень большое распространение в химическом машиностроении получили стеклокристаллические покрытия, наносимые на поверхность различных металлов для защиты их от коррозии, окисления и износа при обычных и повышенных температурах. Все шире области применения ситаллов в электронной промышленности. Их используют в качестве диэлектрической изоляции микросхем и межслойной изоляции печатных схем на керамических и других подложках. Ситаллы на основе горных пород (перлита и доломита) рекомендуются для изготовления высоковольтных стержневых и штыревых электроизоляторов.

В быту из ситаллов изготавливают жаропрочную хозяйственную посуду — кастрюли, жаровни, сотейники.

 

Список литературы

1.Бережной А.И. Ситаллы и фотоситаллы. - М., Машиностроение, 1981.

2.Макмиллан П. У. Стеклокерамика, пер. с англ. - М., 1967.

3.Павлушкин Н. М. Основы технологии ситаллов. - М., 1970.

3. Цементный раствор, твердевший 5 суток при 50С, набрал прочность 1, 7 МПа. Какой прочностью обладал бы раствор, если бы он твердел при 200С?

Решение:

Согласно таблицы 2 Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов СН 290-74 прочность цементного раствора, твердевшего 5 суток при 200С равна 45% или 45 кг/см2.

Отсюда прочность цементного раствора равна 4, 5 МПа.

4. Сколько содержится извести и воды (по весу) в 1 м3 известкового теста плотностью 1400 кг/м3. Истинная плотность гидратной извести составляет 2, 05 г/см3.

Решение:

Определим массу 1 м3 известкового теста:

0 =m / V ; m= 0 * V ,

где 0 – плотность теста, V – объем материала

m = 1400 * 1=1400 кг

Тесто состоит из абсолютного объема извести и абсолютного объема воды:

Vизвести + Vводы = 1м3 = 1000 л

Обозначим массу извести, содержащейся в известковом тесте, через х, тогда содержание воды равно:

1400 – х

Сумма абсолютных объемов воды и извести в 1м3 известкового теста

х / 2, 05 + (1400 – х) / 1 = 1000

Откуда х = 781л

Содержание извести в процентах

х = 781 * 100 / 1400 = 55, 8%

Содержание воды

1400 – 781 = 619л или 100 – 55, 8 = 44, 2%

 

Задача 1 вариант 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.