Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные работы






Мокрый подпол или подвал ведет не только к гниению балок, но также является источником повышенной влажности в доме. В таких условиях практически везде может появиться плесень, что сопровождается появлением характерного устойчивого затхлого запаха в доме. Если дом построен на участке, имеющем небольшой уклон, то проблема может быть решена с помощью нескольких мероприятий, в том числе:

Удалите весь дерн и корни с места производства земляных работ. Глубина приямка может быть разной. Например, если почва хорошо дренируется и содержит большое количество песка, то бетон можно уложить прямо поверх земли (рис.4), в частности, в районах с теплым климатом. Землю перед бетонированием надо плотно утрамбовать. Если дорожка небольшая, сделать это можно ручной трамбовкой.

 

Рис.4. Бетон можно уложить на естественный грунт или на гравий.

 

Если почва влажная, а в районе бывают морозы, бетон лучше уложить на 10-15 см слой гравия или щебня, вследствие чего приямок должен быть более глубоким (рис. 4). Землю перед отсыпкой гравия надо утрамбовать.

Обычно верх бетонного покрытия выступает на 2, 5-5 см над поверхностью земли. Таким образом, приямок должен иметь глубину от 5 до 15 см. Помните, что при утрамбовке грунта глубина приямка возрастет, следовательно, для 75-миллиметрового приямка землю надо выкопать только, на 50 мм, а на 25 мм она утрамбуется. Обратите внимание (рис. 4), что гравий насыпан и за пределами опалубки.

 

 

Рис.5. Опалубка для монолитного бетонного покрытия дорожки. Обратите внимание, что покрытие имеет уклон либо в бок, либо по длине.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.