Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка поверхности






Не начинайте отделку, пока с поверхности не исчезнет пленка воды, а также влажный блеск. Сколько времени это займет - зависит от погоды. В жаркий, сухой день к отделке можно будет приступать через 30 минут, а в холодный, облачный или дождливый времени пройдет гораздо больше.

Теперь надо произвести затирку поверхности, которая для малых поверхностей, таких как дорожка, производится вручную мастерком для затирки. Разглаживают поверхность во время зтой операции круговыми движениями, причем каждый круг частично перекрывает предыдущий. Обработайте так всю поверхность дорожки.

Когда поверхность у вас станет гладкой и твердой, приступайте к обработке кромок. Кромки дорожки надо слегка скруглить, чтобы они не растрескались под нагрузкой. Кромки обрабатывают специальным мастерком, который показан на рис. 12. Им надо водить взад и вперед до того, как вы снимите опалубку (рис. 16).

Затем сделайте в бетоне поперечные пазы с желаемым интервалом. Чтобы пазы были прямыми, воспользуйтесь доской-шаблоном как линейкой (рис. 12).

И, наконец, можно приступать к окончательной отделке. Не начинайте окончательную отделку, пока не исчезнет вся поверхностная влага и пока отпечаток ноги (полный вес взрослого человека) будет не глубже, чем 6 мм. Если приступить к отделке слишком рано, то потом появятся волосяные трещины и пыление.

Отделку начинайте с заглаживания поверхности. Для таких небольших поверхностей, как дорожка, воспользуйтесь правилом. Правилом вы поднимите раствор к поверхности, и Оно необходимо, если вы выравнивали поверхность мастерком (кельмой).

Далее можно поступить двояко. Или вы делаете поверхность очень гладкой с помощью стального мастерка, или шероховатой (бороздками) с помощью щетки. Если обрабатывать поверхность мастерком, то его надо вести по поверхности круговыми движениями. Передний конец мастерка должен быть слегка приподнят, чтобы он не зарывался в бетон. Обрабатывайте поверхность, пока к ней не поднимется достаточно цемента, чтобы скрыть все песчинки.

Если вы обрабатывайте поверх щеткой, протягивайте жесткую щётку перпендикулярно опалубке. Сделайте это немедленно после заглаживания поверхности. Один проход щетки не должен перекрываться другим.

После окончательной отделки правьте кромки и пазы.

 


Рис.16. Обработайте кромки вдоль опалубки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.