Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила возведения каменных и армокаменных конструкций.






При возведении данного вида конструкций должна обеспечиваться надежность возведения частей здания, прочность, устойчивость и неизменяемость положения конструкций, т.е. на всех этих стадиях точность, неизменность проверяется.

Точность положения конструкций, прочность, сопряжение конструкций, стыков, узлов, плотность заполнения швов, соблюдение последовательности возведения каменных конструкций и монтажа сборного ЖБ, монолитность кладки, необходимость наблюдения всего строительства.

Размещение на асфальтном покрытии материалов должно удовлетворять несущую способность. Должны вести геодезическую съемку с сохранением акта скрытых работ.

Марка по морозостойкости кладки должна быть большеF50, лицевых камней и кирпича больше F35.

Раствор необходимо применять до начала схватывания, перемешивая периодически. Не допускается применение обезвоженного или разбавленного водой раствора.

Возведение каменных и армокаменных конструкций последних этажей ведутся только после укладки перекрытий нижележащих этажей, заделки стыков, анкеровки стен.

Не допускается ослабление каменных конструкций отверстиями, нишами, проемами, не предусмотренными проектной документацией.

Разность высот производимой кладки на нижних участках не должна превышать высоту этажа при кладке подземной части не более 1, 2м.

Элементы каменных конструкций при последующих работах должны быть приняты по актам скрытых работ.

Необходимо устраивать защиту от воды.

Гидроизоляция должна быть устроена со стороны фундамента; ниже пола подвала надо устраивать гидроизоляцию пола. Опирание ЖБ или стальных конструкций должно быть через бетонный слой больше 10 мм.

Глубина этих опираний в ППР для ПП: 120мм, перемычки-100, прогоны-200.

При опирании конструкций на пилястры необходимо предусматривать связь спорных плит с основной стеной, армирование опорных участков кладки выполняют сетками из стержней d не меньше 3мм, размером ячейки не более 60× 60мм, уложенные не менее чем в 3-х верхних горизонтальных швах. Сетки должны соединять опорные части пилястры со стеной и заделываться в стене на более 120мм.

Самонесущие стены в каркасных зданиях должны быть соединены с колонами гибкими связями, которые устанавливаются по высоте с шагом не менее 1, 2м. При шаге колон более 6м стены должны быть заанкерованы с перекрытием.

Необходимо устранять деформации и осадочные швы в соответствии с проектом и для обеспечения необходимой звукоизоляции перегородки из пустотелого кирпича выкладывают с вертикальным расположением пустот.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.