Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по эксплуатации конструкций промзданий с особыми условиями эксплуатации






В зданиях с агрессивными средами и жидкостями следует проводить химанализ газовоздушной среды в местах установки оборудования, в районе основных стройконструкций, периодичность анализа для приборов, среды и технологической жидкости для слабоагрессивной среды – не реже 1р. в год, среднеагрессивной – не реже 2р, сильноагрессивной – не реже 4р. в год. Проводятся внеплановые осмотры.

Необходимо защищать строительные конструкции, проводить герметизацию оборудования и различных инертных систем, обеспечить плотное прилегание крыши к жидкостям, устранять течи и выбросы при разгерметизации оборудования, содержать в исправном состоянии откосы у технического оборудования, не допускать работу с агрессивными жидкостями с неприспособленными помещениями, содержать в исправном состоянии уловители масла, агрессивных жидкостей и не допускать их перелива на пол.

Изоляция фундаментов в местах работы с агрессивными средами д.б. сплошной с гидроизоляцией пола. При эксплуатации зданий с повышенным пылевыделением следует учитывать увеличение нагрузок от пыли.

В зданиях с тяжёлыми видами работы кранов не реже 1р. в месяц, а при наличии сильноагрессивной среды – не реже 1р. в 10 дней необходимо проводить осмотры объектов:

- зон применения тормозных и подкрановых балок к колоннам,

- узлов крепления вертикальных связей колонн,

- подкрановых и тормозных балок и подкрановых рельсов с целью выявления их положения относительно оси подкрановых балок,

- крепление рельсов к балке.

Не реже 1р. в год проводят геодезическую проверку подкрановых осей.

При осмотре фахверков кирпичных стен, подвергающихся вибрации от работы кранов, необходимо контролировать состояние кладки. Допустимый уровень колебаний несущих конструкций от вибрационных воздействий ограничивается требованиями: прочностью и выносливостью конструктивных элементов, предотвращение вредного влияния вибрации на здоровье людей, обеспечение норм эксплуатации чувствительных к вибрации приборов.

Характерные признаки повреждения конструкций от вибрации:

- для металлоконструкций: усталостные трещины в сварных швах, в местах резкого изменения сечения элемента, ослабление болтовых и заклёпочных соединений, деформации полок самой конструкции;

- для бетонных и ж/б конструкций: перекрещивающиеся трещины, отслаивание защитного слоя, нарушение сцепления арматуры с бетоном, раскалывание бетона на участке заделки анкерных болтов, усталостные трещины сварных соединений, закладных деталей, разрушение раствора в замоноличенных стыках, повреждение опорных частей;

- для каменных и армокаменных конструкций: перекрещивающиеся трещины, отклонение от вертикали, расслаивание кладки с выпадением отдельных элементов, нарушение креплений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.