Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №8.






Анализ классификации конвейеров и идентификация моделей. Использование классификации.

Задание 1: установить назначение и основные элементыконвейеров. Установить различие между модификациями конвейеров.
Конвейер - машина непрерывного действия, предназначенная для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов.

Основные элементы конвейера: тяговый, грузонесущий или тягово-грузонесущий органы; опорные и направляющие элементы; конвейерный став; привод.

Наиболее распространены следующие виды конвейеров:

Винтовой (шнековый) конвейер состоит из жёлоба и расположенного в нём архимедова винта; применяется для сыпучих веществ.

Канатный конвейер

Качающийся конвейерприменяется для мелких объектов, катящихся или скользящих по наклонной качающейся поверхности.

Ковшовый конвейергрузонесущим органом конвейера являются ковши, ось подвеса которых проходит по средней точке, что позволяет им качаться; для транспортировки сыпучих материалов (угля, щебня, шлака, клинкера) ковши устанавливаются с перекрытием без зазоров, в отличие от механизмов для перегрузки самотёком, по типу нории.

Ленточный конвейерсостоит из кольцевой ленты, натяжного и приводного барабанов и опорных роликов; применяется обычно для транспортировки сыпучих веществ, возможны модификации, связанные с деформацией ленты.

Конвейер с модульной лентойсостоит из пластиковой (полиуретан, полипропилен, полиацетал) ленты, натяжного и приводного узла со звездочками; применяется для транспортировки сыпучих веществ, штучных грузов, открытых продуктов. Конвейеры с модульной лентой могут иметь различную трассу движения: поворотную, зигзагообразную, спиральную.

Пластинчатый конвейергрузонесущим органом конвейера являются пластины;

Пневматический конвейер - конвейер, тяга которого обеспечивается потоком воздуха

Подвесной конвейеротличаются тем, что перемещаемые тела не лежат, а висят на грузонесущих креплениях и сами механизмы конвейера также подвешены.

Роликовый конвейерсостоит из закреплённых на каркасе роликов, отдельные ролики могут приводиться в движение, или весь каркас расположен с наклоном, как в случае с гравитационным роликовым конвейером; применяется для крупных твёрдых объектов.

Скребковый конвейерсостоит из жёлоба и перемещающих по нему сыпучий материал скребков, крепящихся обычно на кольцевой цепи; разгрузка может осуществляться как в конце конвейера, так и через отверстия в желобе.

Спиральный конвейер (гибкий) состоит из жёлоба и расположенной в нём спирали; применяется для сыпучих веществ, большая производительность, по сравнению с винтовым конвейером.

Тележечный конвейерприменяют для перемещения собираемых и свариваемых узлов в поточных линиях. При напольном исполнении тележечного конвейера целесообразно использование платформ тележек для монтажа на них сборочно-сварочной оснастки.

Шагающий конвейер(шаговый конвейер)применяют для перемещения собираемых и свариваемых узлов в поточных линиях.

 

Задание 2: используя классификациюконвейеров и систему индексации, выполнить ее анализ и идентификацию моделей.

КЛП-500-4, 5-03
КЛП – Ленточный передвижной конвейер.
500 – ширина ленты, мм.
4, 5 – высота транспортировки, м.

03 – третья модель.

Конвейер предназначен для перемещения непрерывным потоком в горизонтальном или наклонном (под углом до 200) направлениях сыпучих (песка, земли, цемента), мелкокусковых (щебня, гравия и др.) и мелкоштучных (кирпича, блоков, плитки и др.) материалов, а также растворов, бетонной смеси при температуре окружающего воздуха -40…+400С и температуре транспортируемых материалов не выше +600С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.