Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №2.






Анализ классификации бульдозеров и идентификация моделей. Использование классификации.

Задание 1: установить назначение и основные элементы бульдозеров. Ознакомиться с рабочим циклом. Установить различие между бульдозерами с поворотным и неповоротным отвалами.

Бульдозер является самоходной землеройно-транспортной машиной циклического действия и предназначен для послойного срезания грунта, перемещения его к месту кладки и разравнивания.

Бульдозер состоит из базовой машины и навесного бульдозерного оборудования. В качестве базовой машины используют трактор или специальный тягач. Бульдозерное оборудование, закрепленное на передней части базовой машины, имеет отвал, устройство для соединения его с базовой машиной и механизм управления отвалом.

Отвал бульдозера – основной рабочий инструмент бульдозера. Отвал толкают специальные брусья с раскосами и подкосами, приводимые в движение гидроцилиндрами. На отдельных видах применяются механизмы поворота, подъёма и изменения угла резанья.

Устройство для соединения с базовой машиной изготовлено в виде двух брусьев с раскосами или рамы с раскосами. К брусьям, шарнирно закрепленным на базовой машине, прикреплен отвал.

Механизм управления отвалом, осуществляющий подъем и опускание отвала, установлен на базовой машине и соединен с рамой или отвалом бульдозерного оборудования.

Рабочий цикл бульдозера: при движении машины вперед отвал с помощью системы управления заглубляется в грунт, срезает ножами слой грунта и перемещает впереди себя образовавшуюся грунтовую призму волоком по поверхности земли к месту разгрузки; после отсыпки грунта отвал поднимается в транспортное положение, машина возвращается к месту набора грунта, после чего цикл повторяется. Максимально возможный объем призмы волочения современные бульдозеры набирают на участке длиной 6… 10 м. Экономически целесообразная дальность перемещения грунта не превышает 60…80 м для гусеничных бульдозеров и 100… 140 м для пневмоколесных машин. Преимущественное распространение получили гусеничные бульдозеры, обладающие высокими тяговыми усилиями и проходимостью. Чем выше тяговый класс машины, тем больший объем земляных работ она способна выполнять и разрабатывать более прочные грунты.

Бульдозеры классифицируют:
а) по мощности и силе тяги базовой машины;
б) по конструкции и способу крепления рабочего органа (отвала) — с неповоротным отвалом, жестко укрепленным в положении, перпендикулярном к продольной оси базовой машины, и с поворотным отвалом (универсальные), углы установки которого можно менять в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
в) по типу (механизма управления — с гидравлическим, канатным, смешанным и электрическим управлением;
г) по типу ходового оборудования базовой машины — на гусеничные и колесные.
Бульдозеры с неповоротным отвалом перемещают разрабатываемый грунт только в направлении движения машины. Бульдозеры с поворотным отвалом могут перемещать грунт, как в направлении движения машины, так и в боковом направлении по отношению к ее движению.

Задание 2: используя классификацию и систему индексации бульдозеров, выполнить ее анализ и идентификацию моделей.

ДЗ-29
ДЗ- отражает принадлежность бульдозера к классу землеройно-транспортных машин;

цифра 29 - номер изделия по журналу регистрации.

Бульдозер ДЗ-29 предназначен для разработки, перемещения и планировки грунтов I-III категорий.Имеет гидравлическое управление неповоротным отвалом, благодаря чему заглубление отвала в грунт происходит под усилием, развиваемым гидроцилиндром.Дальность перемещения грунта бульдозером не должна превышать60 м.

Бульдозер может работать в умеренном климате при температурах от минус 40 до плюс 40 0С.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.