Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №1.






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

 

Факультет «Машиностроение и строительство»

Кафедра «Строительных производств»

Специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений»

 

Практические работы №1-11

по дисциплине: Строительные машины и оборудование

 

 

Студент 2 курс, СЗС-11-Д Хомяков И.Г.

 

Преподаватель Ким В.Ч.

 

Волгодонск 2012.

Практическая работа №1.

Анализ классификации экскаваторов и идентификация моделей. Использование классификации.

Задание 1: установить назначение и основные элементы экскаватора. Ознакомиться с рабочим циклом экскаватора. Установить различие между экскаваторами с гибкой и жесткой подвеской рабочего оборудования.

Экскаваторами называются землеройные машины, предназначенные для копания и перемещения грунта, являющиеся основным типом землеройных погрузочно-разгрузочных машин.

Все экскаваторы в зависимости от использования рабочего времени для собственно копания грунта делят на две большие группы:

1)непрерывногодействия– многоковшовые;
2)периодического(цикличного) действия – одноковшовые.

Многоковшовые экскаваторы обе операции — копание грунта и его перемещение — выполняют одновременно; одноковшовые эти операции выполняют последовательно, прерывая копание на время перемещения грунта. Таким образом, рабочее время машины, в течение которого выбирают грунт, и производительность многоковшовых экскаваторов выше, чем одноковшовых. Несмотря на это, одноковшовые экскаваторы распространены шире вследствие их универсальности, т. е. возможности применять их как на земляных, так и на погрузочно-разгрузочных работах в самых тяжелых, в том числе скальных (с предварительным взрыванием), грунтах. Применение многоковшовых экскаваторов ограничено: в основном их используют при рытье траншей и добыче нерудных материалов в карьерах с однородными грунтами без каменных включений.

Рабочий цикл экскаватора состоит из последовательно выполняемых операций копания грунта, его перемещения к месту отсыпки, разгрузки ковша с отсыпкой грунта в отвал или транспортное средство и возвращения ковша на позицию начала следующего рабочего цикла. В совокупности перечисленные операции еще называют экскавацией. После отработки элемента забоя (части грунтового массива в пределах досягаемости рабочего оборудования или, по условиям эффективного использования технологических возможностей экскаватора, несколько меньше) экскаватор перемещают на новую позицию. Совокупность рабочих циклов на одной позиции экскаватора вместе с его перемещением на новую позицию образует большой цикл.

По виду конструктивного исполнения рабочего оборудования экскаваторы бывают с гибкой подвеской, жесткой и телескопической стрелой.

У экскаваторов с гибкой подвеской стрела, а иногда и рабочий орган (например, ковш) подвешены на канатах, которыми приводятся в действие.

У экскаваторов с жесткой подвеской стрела и остальные элементы рабочего оборудования соединены шарнирно друг с другом и приводятся в действие гидроцилиндрами. Универсальный строительный экскаватор имеет обычно несколько видов рабочего оборудования, которыми он может работать в зависимости от условий эксплуатации. Эти виды рабочего оборудования могут легко заменяться одно другим, поэтому они называются сменными.

Рабочее оборудование с жесткой подвеской (шарнирно-рычажное) и с телескопической стрелой применяют только на гидравлических экскаваторах.

Рабочий орган к рабочему оборудованию также крепят гибкой или жесткой связью.

 

Задание 2: используя классификацию и систему индексации одноковшовых экскаваторов, выполнить ее анализ и идентификацию моделей экскаваторов.

Классификация и индексация экскаватора ЭО-2621
ЭО- Экскаватор одноковшовый.
Первая цифра индекса означает номер размерной группы. «2» Экскаватор относится ко второй размерной группе.
Вторая цифра индекса означает тип ходового устройства. «6» Экскаватор смонтирован на пневмоколёсном тракторе.
Третья цифра означает исполнение рабочего оборудования. «2» Экскаватор с жёстким креплением навесного оборудования.
Четвёртая цифра означает порядковый номер модели. «1» модель номер 1.
Экскаватор ЭО-2621 предназначен для механизации земляных работ в грунтах I – IV категорий и выполнения погрузочных работ. Экскаватор оснащен одновременно ковшом обратной лопаты и отвалом. В зависимости от монтажа обратная лопата может работать как прямая.
Экскаватор может работать в умеренном климате при температурах от минус 40 до плюс 40 0С. Работать экскаватором в мерзлых грунтах и грунтах выше IV категории можно только после предварительного рыхления грунта.
Конструкция экскаватора предусматривает возможность работы со сменными видами рабочего оборудования.
Экскаватором можно выполнять следующие работы:
обратной лопатой – рыть траншеи, котлованы в отвал или с погрузкой в транспорт;
прямой лопатой – разрабатывать мелкие забои, возводить насыпи, производить погрузку;
отвалом – выполнять легкие планировочные и зачистные работы;
грузоподъемным устройством – выполнять монтажные и погрузочно-разгрузочные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.