Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень Писаный. Демидовский крест






Расстояние от камня Собачьи Ребра (Коуровская турбаза)
По измерениям советского времени для Всесоюзного маршрута № 58 По современным измерениям, согласно карте-лоции Река Чусовая (УКК, 2010)
180 км 189 км

Камень Писаный находится на правом берегу реки Чусовой, в 189 километрах от турбазы " Чусовая" (180 км по старым измерениям). От ближайшего населенного пункта - деревни Ёква - до камня 10 километров. Река в этом месте делает петлю на юг. Камень вытянут вдоль берега примерно на 200 метров, его высота достигает 40-45 метров.

Небольшой, полузаросший темно-серый камень был бы ничем не примечателен, если бы не выбитые на нем в XVIII веке крест и надпись. Они находятся на высоте, без специального снаряжения до него не добраться. По этой же причине снизу надпись невозможно разобрать. Тем более за прошедшие века надпись наполовину стерлась.

Надпись гласит, что на противоположном берегу реки 8 сентября 1724 года родился Никита Акинфиевич Демидов.

Ниже, прямо над рекой выбита куда более современная надпись примерно середины XX века. Подражая Демидовым, здесь выбили биографию жителя ныне уже не существующей деревни Пермяково - Ильи Григорьевича Пермякова.

На левом берегу напротив камня Писаного стоит Демидовский крест, высеченный из цельного камня.

" Писаный камень - высокий; на нем написано - буквы высечены давно уж. Налево памятник, и на нем такие же слова высечены..." (" Предания и легенды Урала" - Свердловск, 1991).

Крест был установлен в 1779 году. На нем выбита аналогичная надпись, что и на скале.

 

В 1912 году камень Писаный и Демидовский крест сфотографировал царский фотограф С.М. Прокудин-Горский. По фото видно, что в то время крест был повернут к реке противоположной стороной.

Объясняется это тем, что в советское время кладоискатели в поисках спрятанного клада опрокинули крест, а не найдя вожделенного клада так и оставили крест лежать на земле. Позже энтузиасты крест подняли и восстановили, но повернули его не той стороной к реке.

После революции 1917 года на обратной стороне неизвестный пролетариат высек надпись: " Здесь родился эксплуататор трудового народа". Тем не менее, то, что крест сохранился до наших дней и не был уничтожен в мракобесное советское время, - настоящее чудо.

В камне Писаный близ демидовской надписи есть небольшая пещера, но подняться к ней непросто.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.