Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтый камень






Расстояние от камня Собачьи Ребра (Коуровская турбаза)
По измерениям советского времени для Всесоюзного маршрута № 58 По современным измерениям, согласно карте-лоции Река Чусовая (УКК, 2010)
203 км 212 км

Желтый камень протянулся на правом берегу Чусовой в 212 километрах от села Слобода. Это уже второй камень на Чусовой с таким названием. Произрастающие на камне лишайники придают ему желтоватый оттенок, за что он и получил свое название. В конце камня из земли бьет небольшой родник.

 

Напротив Желтого камня в прошлом стояла деревня Веселый Луг (Кисели). Эта деревня существовала с XVIII века. В среднем она состояла из десятка домов, вытянувшихся в одну улицу вдоль Чусовой.

В советское время - с 1932 по 1974 годы - по некоторым данным деревня превратилась в поселок спецпереселенцев, затем была ликвидирована. В 1969 году здесь еще проживало 15 человек.

Место, на котором стояла деревня, всегда считалось очень красивым. Жители Кына любили ходить сюда на отдых. Вот что рассказывали старожилы:

" Красивое место у нас здесь. Лес, река, а весной тут черемуха расцветала, много ее было, все бело. Вот сюда и ездили из Кына служащие да учителя отдыхать, веселиться. Так прозвали Веселым Лугом. Место шибко красивое было, да и народ веселый да хороший - оттого и деревня называлась Веселый Луг. Это уж нынче почему-то Кисели называть стали". Записано в д. Кисели от Е.С. Старцевой, 1885 г.р. (" Предания и легенды Урала" - Свердловск, 1991).

Сейчас на месте бывшей деревни лишь большая поляна. Здесь в Чусовую впадает речка Кисели.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.