Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Чизма. Камень Конек






Расстояние от камня Собачьи Ребра (Коуровская турбаза)
По измерениям советского времени для Всесоюзного маршрута № 58 По современным измерениям, согласно карте-лоции Река Чусовая (УКК, 2010)
170 км 184 км

В 184 километрах ниже турбазы " Чусовая" находится устье реки Чизма. Река Чизма довольно полноводная, ее длина - около 20 километров.

Ее название произошло от татарского слова " чишма" (или башкирского " шишма") - источник.

Вода в реке имеет белесоватый цвет.

В устье Чизмы стоит камень Конек - продолжение массива камня Синего. Он получил свое название за то, что его очертания напоминают голову коня. Сейчас скалы сильно заросли лесом и их почти не видно. Немного выше по Чизме на карте обозначены еще и другие скалы по обоим берегам.

В устье Чизмы стоит видный с Чусовой памятник красноармейцам. В гражданскую войну здесь происходили ожесточенные бои между красными и белыми.

На этом обветшавшем памятнике две мраморные таблички. Надпись с одной стороны памятника гласит: " В память событий Гражданской войны на Урале 1917-1919 гг. Здесь осенью 1918 года в боях за д. Пермяково отличились части 29-й и 30-й стрелковых дивизий III Красной Армии. Памятник установлен при содействии Комитета по делам молодежи администрации города Нижний Тагил и АООТ ВГОК".

На другой говорится о событиях, произошедших год спустя: " В память событий Гражданской войны на Урале 1917-1919 гг. Здесь 14 июля 1919 года части армейской группы И.Д. Томина форсировали р. Чусовая и выйдя к г. Нижний Тагил прорвали фронт армии адмирала А.В. Колчака. Памятник установлен при содействии Комитета по делам молодежи администрации города Нижний Тагил и АООТ ВГОК".

Упомянутая деревня Пермякова находилась немного ниже по течению.

Ниже устья Чизмы на правом берегу Чусовой, а затем и на левом высятся скалы, которые даже не обозначены на карте.

Дальше, ниже Верхней Ослянки, в Чусовую также слева впадает еще одна речка Чизма, но с этой рекой тот ручей не сравнится. Между тем напротив той речки ниже стояла деревня Усть-Чизма.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.