Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная эстетика

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Краткое описание здания цеха и его деталей

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП ПСИиК 21.00.00 ПЗ  
Производство опор контактной сети организуется в одноэтажном промышленном здании каркасного типа с габаритными размерами 18х144м.

Шаг колонн принимается 12м. Цех обслуживается двумя мостовыми кранами грузоподъёмностью 10т, с уровнем отметки головки кранового рельса 8, 15м.

Высота проектируемого здания составляет 10, 8м. Колонны устанавливаются в фундаменты стаканного типа трёхступенчатые с уровнем заглубления фундамента ниже отметки промерзания грунта, принимается 2, 1м. К несущим конструкциям здания относят колонны, которые в данном здании принимаются в виде колонн сплошного сечения одноконсольные для крайних рядов с сечением 400х800мм, высота колонны 10, 8м. В качестве стропильного элемента применяются фермы раскосные 18х2, 7м. Фермы опираются на колонны. Колонны и фермы образуют несущую раму каркаса. По консолям колонны устанавливаются подкрановые балки двутаврового сечения высотой 1м, длиной 12м. По подкрановым балкам устанавливаются подкрановые рельсы на уровне 8, 150м.

Для ограждения здания принимаются ребристые плиты покрытия с габаритными размерами 11, 96х2, 98м, высота полки 0, 45м. В качестве стеновых панелей применяются керамзитобетонные длиной 11, 970м, высотой 1, 78м и толщиной 240мм. Оконные проёмы в здании выполнены в виде ленточного остекления на уровне отметок +1, 2м, высота проёма составляет 6, 6м и дополнительное отклонение выполнено на высоте 10м, высотой оконного проёма 1, 2м. Оконные проёмы остеклены стеклопрофелитом или стеклоблоками. Здание имеет 2 выезда оборудованные полотнами раздвижных ворот с размерами 4х4, 2м. Ворота должны быть оснащены тепловыми завесами. Здание имеет диафрагмы жёсткости, которые располагаются между продольными колоннами. Пол цеха бетонный выполнен из тяжелого бетона класса С45/40. Заливка полов идёт по щебёночной засыпке. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1 м. с уклоном 1: 10. На уровне строительной оси (9) выполнен температурный шов, который представлен на рисунке 5.

 

Рис.5 Температурный шов

 

Промышленная эстетика

 

Большое значение в улучшении условий труда имеет окружающая человека производственная среда: интерьер производственных и бытовых помещений; станки и приборы, рабочая мебель, удобная спецодежда, рациональный и удобный инструмент, рациональный световой климат, озеленение цехов и территории.

Цветовую окраску поверхности производственных помещений и технологического оборудования следует производить в соответствии с «Указаниями по рациональной цветовой отделке поверхности производственных помещений и технологического оборудования промышленных предприятий» и в соответствии с требованиями стандартов безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

Цветовое решение основных поверхностей производственного оборудования выполняется в комплекте с архитектурной отделкой помещений с учетом ориентации формы и размеров помещений, а также особенностей технологического процесса, условий зрительной работы, характера освещения. При цветовой отделке оборудования коммуникации и элементов строительных конструкций необходимо пользоваться следующими функциональными цветами:

· красный – стоп, запрещение, явная опасность, пожарный инвентарь;

· желтый или оранжевый – внимание опасность;

· зеленый – безопасность;

· синий – информация.

 

Цветовая отделка трубопроводов осуществляется по нормам «Опознавательная окраска трубопроводов промышленных предприятий» ГОСТ 14202-71. Для сохранения качества цветовой отделки оборудования, следует предусмотреть мероприятия, уменьшающие загрязнение поверхности оборудования. Цветовую отделку оборудования необходимо периодически восстанавливать. Также в промышленном здании должны быть предусмотрены устройства для доступа к участкам стен, потолка, окраска которых должна производиться периодически. Формы, перекрытия, оконные переплеты должны быть окрашены в белый цвет. Все проходы, проезды, места для складирования изделий должны обозначаться на полу помещения жирными белыми линиями.

Ограждения движущихся частей машин, механизмов должны окрашиваться в основной цвет данной машины или механизма. Внутри ограждения красный цвет.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП ПСИиК 21.00.00 ПЗ  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примеры иллюстраций к описанию экологической тропы | Последовательность изготовления.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.