Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность изготовления.

Техника безопасности.

Опасности в работе:

повреждение пальцев иглой, спицами, булавкой, ножницами;

травма глаз.

Что нужно сделать до начала работы:

хранить рукоделие в специальной сумочке или шкатулке;

хранить иголки и булавки в игольнице;

не приносить на урок большое количество иголок и булавок.

Что нужно делать во время работы:

бережно относиться к своей работе и инструментам для работы;

не брать иголки, булавки, спицы и крючки в рот, не вкалывать их в одежду;

для шитья и вышивки вдевать в иглу нить не длиннее локтя;

во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, ножницы клать на стол с сомкнутыми лезвиями;

передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;

следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол;

не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками;

не размахивать ножницами, спицами и крючками.

Что нужно сделать по окончании работы:

проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти потерянные иголки и булавки;

сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выбрасить в мусорный контейнер;

убрать ножницы, спицы и крючки в специально отведенное место;

убрать свою работу в сумочку или шкатулку для работы.

 

Техника безопасности при вязании на спицах.

1) Аккуратно обращаться со спицами.

2) Складывать спицы после работы в чехол.

3) Передавать спицы тупыми концами вперёд.

4) При вязании на спицах нужно сесть так, чтобы свет падал с левой стороны.

5) Нельзя размахивать спицами, чтобы не уколоть себя или того человека, который сидит рядом.

Последовательность изготовления.

Вязать шарф нужно по схеме.

1.Набрать нужное кол-во петель

• 1 ряд лицевыми петлями.

• 2 ряд изнаночными петлями.

• 3. Накид 2 петли провязываем вместе (так с остальными петлями)

 

 

Эколого-экономическое обоснование.

Пряжа - это самая главная составляющая любого вязания. И вязания на спицах в том числе. Когда Вы собираетесь вязать какое-либо изделие, то обязательно встает вопрос - на какой пряже остановиться. И какую бы Вы пряжу не выбрали, как бы искусно не вязали, невозможно вложить в изделие качество, которым пряжа не обладает. Поэтому очень важно разбираться в пряже по составу, по назначению, по текстуре, по толщине и прочим параметрам. Знание, из каких волокон состоит вязальная пряжа, а также технологий изготовления поможет Вам правильно сделать свой выбор.

Пряжа бывает: натуральная и искусственная.

Овечья шерсть -Потребительскими свойствами пряжи из овечьей шерсти являются ее мягкость, гигроскопичность, устойчивость к сминанию, а главное - способность сохранять тепло. Единственный недостаток - это ее сваливаемость и способность к образованию " катышек", и чем слабее крутка - тем выше вероятность образования " катышек", к сожалению. Этот недостаток устраняется современными способами обработки шерсти перед прядением, что, конечно же, не удешевляет ее. Этот момент тоже нужно учитывать при выборе пряжи, на этикетках которых стоит надпись " шерсть 100%". Изделия из шерсти нужно стирать очень бережно, используя современные моющие средства, предназначенные для их стирки. Сушить изделия из шерсти нужно, разложив их на ровной поверхности.

Хлопок- это крепкая, туго скрученая двухслойная пряжа, как правило, мерсеризованная для получения гладкой блестящей поверхности. Она названа так в честь города Лилль во Франции, знаменитого производством хлопка.

Вискоза- Вискозное волокно при всех своих достоинствах имеет несколько недостатков: оно не изолирует тепло тела человека и не может использоваться, как согревающий материал. При намокании теряет прочность, поэтому изделия из вискозы нужно стирать очень аккуратно, не выжимая и не перекручивая. Гладить такие изделия нужно только через ткань. Вязаные на спицах изделия из пряжи, содержащей в себе 100% вискозу, очень красивы в исполнении, элегантно облегают фигуру, но очень вытягиваются в длину в процессе эксплуатации. Поэтому для вязания спицами лучше использовать пряжу в смесовом исполнении, например в сочетании с хлопком или шерстью.

Лен- Лен трудно поддается окрашиванию, поэтому ткань и пряжа из льна, как правило, бывает натуральных оттенков: от цвета экрю, светло-коричневого до серо-стального. Льняное полотно самого лучшего качества имеет бледно-желтый оттенок. Современные методы окрашивания предлагают нам цветную пряжу, но она либо не 100% льняная, либо слабо прокрашена, бледного тона.

Соя- Безусловно, эта пряжа отлично подходит для изготовления одежды для малышей, так как она не аллергична и очень комфортна.

Акрил- представляет собой синтетическое волокно, которое получают из нефтехимического продукта - акрилонитрила. Пряжа и ткани, которые имеют в своем составе акрил, прочны и легки. Поэтому пальто и кардиганы очень часто вяжут из пряжи, имеющей в своем составе акрил. Такая ниточка имеет объем, необходимый для крупной вязки и пышных узоров, а благодаря акрилу ее длина в мотке пряжи, имеющем тот же вес, что и моток чистошерстяной пряжи, намного больше. Поэтому использование этого синтетического волокна делает большую вещь более легкой, чем использование чистошерстяной пряжи.

Мохер- это пряжа из шерсти ангорской козы, иногда ее ошибочно называют ангорой, но не путайте ее с пряжей из ангоры, производимой из шерсти ангорских кроликов. Из-за особенностей строения козьего волоса в эту пряжу добавляют другие волокна, шерсть или акрил. Без них мохер просто распадется на множество волокон. Поэтому содержание мохера в пряже никогда не бывает выше 83%. Поэтому, если вы держите моточек пряжи, на этикетке которой указано 100% мохер, положите его на место, производитель явно лукавит.

Альпака- натуральный вид пряжи, полученной из длинной шелковистой шерсти альпаки. Альпака - млекопитающее семейства верблюжьих, обитающих в Южной Америке. Шерсть у этих животных длинная, шелковистая, удивительно прочная, полая внутри, что делает ее невероятно легкой и очень теплой. Все свойства, применимые к верблюжьей шерсти, относятся и к альпаке. Альпака может встречаться в пряже в 100 % виде, но чаще используется в смесовых видах пряжи в сочетании с хлопком, мериносовой шерстью и даже акрилом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Промышленная эстетика | Загадочная смерть Тита Эндора. Тит Эндор сделал еще глоток и подумал, что жизнь могла бы быть еще хуже




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.