Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры иллюстраций к описанию экологической тропы






Это фрагмент иллюстрации, демонстрирующей пищевые цепи в природе на примере животных, обитающих в почве

1. Почвенные хищники (пауки, жужелицы)

2. Животные, питающиеся почвой (ногохвостики, клещи, черви)

3. Бактерии, производящие почву

Это цапля серая (Adrea cinerea) - вид довольно редкий в нашем районе, она включена в список охраняемых животных Ярославской области. На экологической тропе можно встретить гнездо цапли серой на высокой сосне на обзорной точке 2 в бору- черничнике.

Это старая сосна (Pinus sylvestris) необычной формы, растущая недалеко от лагеря. Главный ствол сосны на высоте 1, 5 м разделяется на 8 толстых стволов. Диаметр основного ствола - 1 м, его окружность - З, З м, высота дерева около 30 м, возраст по оценкам экспертов приблизительно 130 лет.

В качестве примера разработки сети экологических троп есть проект, выполненный для московского природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» (далее Куркино). В результате многолетнего рекреационного использования в Куркино стихийно сложилась наиболее удобная и рациональная дорожно-тропиночная сеть.

Эти экологические маршруты, главным образом, проложены от на селенных пунктов к берегам реки Сходни, вдоль её крупных притоков.

Интенсивное строительство новых микрорайонов в Куркино несомненно вызовет в ближайшие годы резкий рост населения и, соответствен но, значительное увеличение рекреационных нагрузок на территорию парка. В этих условиях важнейшей составляющей эколого-просветительской деятельности природного парка становится информирование посетителей и распределение их потока непосредственно на местности.

Принимая во внимание большой спектр рекреационных потребностей реальных и потенциальных посетителей природного парка Куркино, проектом предусмотрена разработка единой системы экологических троп и маршрутов. Проектные предложения основывались на анализе природно-исторического потенциала и современного состояния парка, а также существующих и перспективных рекреационных потоков.

При выборе трассы каждого из предлагаемых экологических маршрутов были учтены живописность окружающей природы, уникальные природные объекты, природные и историко-культурные достопримечательности.

Выбор маршрутов экологических троп основывался на следующих принципах, изложенных в «Методических рекомендациях по оформлению экологических и научных троп на ООПТ г. Москвы»:

  • минимизация ущерба природным и историческим объектам парка;
  • доступность, удобство и безопасность посетителей;
  • информативность и эмоциональная насыщенность маршрута.

Как известно, с точки зрения оптимальной конфигурации экологических троп предпочтительны кольцевые маршруты, по которым движение посетителей осуществляется только в одну сторону. Это облегчает работу экскурсоводов, препятствует столкновению двух и более групп в одной точке маршрута, создает у посетителей впечатление новизны ландшафта.

Однако территория природного парка вытянута вдоль левого берега реки Сходни и состоит из отдельных «островных» объектов природного комплекса. В связи с этим, большинство предлагаемых экологических маршрутов имеет не кольцевой, а линейный характер. Такая территориальная особенность парка может создавать дополнительные трудности для посетителей в отношении транспортной доступности, но принципиально не влияет на привлекательность экологических троп и маршрутов.

Сеть экологических маршрутов в Куркино была разработана с учетом возрастного и социального состава реальных и потенциальных посетителей природного парка, их мотивации и уровня физической подготовленности. По протяженности и сложности прохождения экологических троп парка варьируют от маршрута длиной 1 км для инвалидов до десятикилометровой Транссходненской тропы. По содержанию маршруты ориентированы на различные целевые группы посетителей: организованные учебные, спортивные и корпоративные, семейные, а также и на индивидуальных посетителей.

В результате основными универсальными экологическими маршрутами, своеобразными визитными карточками парка стали: «Куркинское Кольцо», «Долина реки Сходни в Куркино», Транссходненская тропа. В качестве примеров узкоспециализированных маршрутов можно назвать:

– краеведческую тропу для ветеранов и инвалидов «Страницы истории Куркино» – историко-экологический маршрут для людей с ограниченными возможностями передвижения;
– игровую экологическую тропу «Машкинский лабиринт» – прогулочно-познавательный маршрут для школьных групп;

– «На байдарке по Сходне» – спортивно-познавательный водный экологический маршрут для людей, имеющих начальную подготовку по водному туризму.

Таким образом, при проектной разработке сети экологических троп были учтены интересы различных целевых групп посетителей парка. В дальнейшем сеть экологических троп природного парка Куркино может расширяться на основе получения новых исследовательских данных.

Подобный системный подход к выбору оптимальных экологических маршрутов, учитывающий различные рекреационные потребности посетителей и природоохранный статус территории, является хорошей основой для дальнейшей эколого-просветительской работы непосредственно на местности.

Основные этапы разработки сети экологических троп:
-комплексный анализ ресурсов и целевых групп посетителей данной территории с точки зрения создания экологических троп;
-выявление ограничивающих факторов;
обоснование маршрутной сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.