Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстроповка конструкций






 

Расстроповка конструкций в зависимости от способа строповки и вида захватного устройства может быть местной (в этом случае монтажник поднимается до уровня монтажной петли или чалочного крюка-карабина) и дистанционной. В качестве примера на рис. 25. приведена схема применения одноветвевого стропа для захвата стальных и железобетонных балок со штыревым замком, позволяющим осуществлять дистанционную расстроповку.

 

 

Рис. 25. Захват с дистанционной расстроповкой: 1 – строп; 2 – запорный штырь; 3 – щека; 4 – подкладка; 5 – канат; 6 - оттяжка; 7 – обойма с пружиной

Замок состоит из двух щек, к одной из которых прикреплена обойма с пружинами, удерживающими запорный штырь в щеках замка при подъеме элемента. Расстроповку осуществляет монтажник при помощи каната, прикрепленного к оттяжке запорного штифта.

В настоящее время достаточно широко используются конструкции стропов с дистанционной отцепкой крюков от перемещаемых грузов. Наибольшими преимуществами обладают строповые захваты с дистанционным управлением из кабины крана с помощью электромагнитного или пневматического привода.

 

Лабораторные упражнения и контроль усвоения материала

В ходе выполнения лабораторной работы студенты работают со «Сборником лабораторных работ»: проставляют номера позиций на конструктивных схемах, производят соответствующие расчеты, отвечают на поставленные вопросы. Контроль усвоения материала осуществляется в ходе защиты данной лабораторной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.