Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход опыта






В пробирки мы поместили различные сорта меда. (Приложение 8)

Растворили его небольшим количеством воды. (Приложение 8)

А теперь добавим несколько капель раствора медицинского йода и по окраске раствора определим наличие примеси крахмала.. (Приложение 9)

Как вы видите, раствор меда №4 окрасился в синий цвет, значит мед №4

фальсифицированный: он имеет в своем составе крахмал.. (Приложение 9)

Хочу обратить ваше внимание на продукт, получаемый в результате скармливания пчелам сахарного сиропа –сахарный мед, который не без основания называют суррогатом меда. Его можно использовать в пищу, но он не является натуральным. Этот фальсификат может быть обнаружен только по микропримесям, попадающим в мед от товарного сахара.

По совету опытных пасечников, отличить фальсифицированный мёд можно путем нанесения его на промокательную бумагу. Настоящий качественный мёд останется на бумаге кучно и не пройдет сквозь бумагу. Эти опыты можно проводит в домашних условиях.

Для определения других примесей необходимо специальное оборудование и реактивы. Добавление в мед инвертного сахара, определяют по высокому содержанию оксиметилфурфурала, т.е. продуктов распада фруктозы при нагревании её в кислой среде.

Заключение

В ходе данного исследования мы провели анализ разнообразия медоносов, сравнили несколько сортов мёда, обосновали неповторимость вкусовых и лечебных качеств башкирского мёда. Результаты нашего исследования показали, что территория Республики Башкортостан является интересным регионом, где из-за особенностей компонентов природы: рельефа, климата произошло перекрывание нескольких флор: европейской, сибирской, среднеазиатской. Что позволило создать условия для произрастания значительного числа видов растений, многие из которых являются кормовыми растениями для пчел. Более трети территории Башкортостана покрыто лесами, сосредотачивающими самые обширные в России площади медоносной растительности. Таких регионов в России больше нет.

Из большого количества сортов мёда — липово-цветочный один из неповторимых по многообразию целебных свойств.

На протяжении веков народ черпал в природе различные лекарственные средства. Некоторые из них не выдержали проверки временем и позабыты, а продукты пчеловодства не только сохранили свое значение, но и находят новые способы применения в медицине. И до сих пор не известен до конца точный состав меда и других продуктов пчеловодства (в особенности такого «эликсира» как прополис). В Башкортостане, несмотря на уникальность географической позиции, природы, а также самой башкирской пчелы, уделено недостаточно внимания пчеловодству, а ведь именно медом издревле известен Башкортостан. Но меры, принятые руководством республики, радуют и вселяют надежду на лучшее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.