Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы. Республику Башкортостан не без основания именуют «краем классического пчеловодства»






Введение

Республику Башкортостан не без основания именуют «краем классического пчеловодства». Существуют исторические свидетельства о том, что название башкирского народа в переводе с тюркского означает «главный пчеловод» («баш» - голова, «корт» - пчела), что обусловлено основным родом их занятий на протяжении длительного времени. Наскальные рисунки, обнаруженные на стенах пещеры Бурзянского района, подтверждают догадку о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди. Кроме того, не многим известно, что Башкортостан признан единственным регионом России, где сохранились подлинные традиции культуры бортевого пчеловодства - добычи меда диких пчел.

Глубокие исторические корни, многовековые традиции и накопленный опыт, несомненно, определяет высокое мастерство пчеловодов Башкортостана.

Башкирский мёд — неоднократный участник и победитель всевозможных продовольственных выставок и ярмарок. Впервые башкирский мёд был отмечен наградой в 1900 году во Франции на Всемирной парижской ярмарке, приуроченной II Международному конгрессу по пчеловодству, где получил золотую медаль.

■ 1961 год — золотая медаль в г. Эрфурт (Германия),

■ 1965 год — серебряная медаль в г. Бухаресте (Румыния) на XX Международном конгрессе Апимондии

■ 1971 год— золотая медаль в г. Москве на XXIII Международном конгрессе Апимондии, на выставке «Пчеловодство-71».

■ 2002 год— Высшей наградой отмечен башкирский мёд на Международной выставке «Зеленая неделя» в г. Берлине.

■ 2001—2004 годы— высшей наградой на Всемирной выставке-ярмарке «Российский фермер» - «Агрорусь» в г. Санкт-Петербурге.

Башкирский мед - является самым «брендовым» российским мёдом. На данный момент Башкортостан заключил соглашение на импорт башкирского меда со многими странами мира, в этот список входят: США, Германия, Япония, Арабские Эмираты и др. Такую всемирную известность он получил благодаря уникальным лекарственным свойствам и неповторимым вкусовым качествам. Ученые не перестают изучать состав башкирского меда, но искусственно создать подобный мед пока не удается.

 

Актуальность темы.

Культура Башкортостана неразрывно связана с мёдом, и по сей день пчеловодство является распространенным видом деятельности в сельской местности, а в отдельных местах даже занимаются бортничеством и ловлей диких пчёл.

Цель моей работы – показать уникальность башкирского меда в зависимости от вида медоносов - кормовой базы пчел, объединить и представить знания о меде и особенностях его сортов. Также описаны методы определения натурального и фальсифицированного меда.

Предмет исследования - кормовая база пчеловодства.

Объект - территория Республики Башкортостан.

Задачи исследования:

1. Сравнить несколько сортов мёда.

2. Проанализировать виды медоносов — кормовой базы пчел.

3. Обосновать неповторимость вкусовых и лечебных качеств башкирского мёда.

Пути исследования:

- сравнительно-аналитический

- метод наблюдений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.