Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9






Сборка зубчатых передач (редукторов)

Характерными дефектами главной зубчатой передачи являются: выкрашивание (питтинг), отслаивание и наволакивание зубьев шестерён, истирание и задиры зубьев, износ подшипников, нарушение центровки осей валов, деформация корпуса. При поломках зубьев возникает аварийная ситуация.

Поверхностные дефекты зубьев устраняют опиливанием, шабрением, шлифованием и шевингованием, если размеры зубьев и условия их контакта не выходят за пределы установленных норм. Остальные дефекты деталей устраняют теми же способами, что при ремонте деталей турбин.

Наиболее трудоёмкой и ответственной работой при ремонте редукторов является центровка зубчатой передачи. При расточке подшипников оставляют припуск на шабрение 0, 1…0, 15 мм. Окончательная прицентровка валов и шестерни в рабочих подшипниках производится шабрением.

Непараллельность валов и шестерни при монтаже допускается не более 0, 05 мм, а перекос – не более 0, 03 мм на 1 м длины валов. Окончательная доводка зубьев на контакт зацепления осуществляется обкаткой шестерни и колеса с пастами ГОИ на стенде или редукторе. При обкатке подшипника масло в подшипники подается отдельно. После этого должны быть обеспечены следующие условия зацепления зубьев: при работе на передний ход контакт по длине зуба – 90%, а по высоте зуба – 60%; на задний ход – соответственно 70 и 50%. Для редукторов вспомогательных механизмов обеспечивается контакт по длине зуба 90%, а по высоте 60%.

Величина бокового зазора зависит от нормального модуля зацепления. Если шестерня или колесо заменялись, или переукладывались валы, или зубья подвергались шабрению (шлифованию), можно провести обкатку редуктора под нагрузкой по специальной программе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.