Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровель из штучных материалов.






Наиболее старые кровли – это кровли из штучных материалов – дерево, черепица, асбестоцементные плоские и волнистые листы, кровельное железо черное и оцинкованное. Штучные материалы применяют для крыш с чердаками и большими уклонами.

Среди кровельных покрытий из штучных материалов наиболее широкое распространение получили кровли из волнистых и плоских асбестоцементных листов. На вдаваясь в полемику об экологической неблагонадежности этого материала, следует отметить, что он во многих странах мира для использования в этих целях запрещен.

При устройстве асбестоцементных кровель асбестоцементные листы укладывают от карниза к коньку с напуском на каждый нижележащий ряд на 120-150 мм, а смежные листы перекрывают на одну волну. Кажется все очень просто. Но только на первый взгляд: в месте, где сойдутся сразу четыре листа, – там получится сразу четыре слоя. А поскольку материал жесткий, не эластичный, каждый лист кровли оказывается опертым на опоры разной высоты, – он перекашивается, появляются неплотности между примыкающими друг к другу листами, возникают внутренние напряжения в листах – одним словом, кровли не получается. Как этого избежать?

Существует два способа укладки асбестоцементных листов: со смещением на одну волну по отношению к листам предыдущего ряда и без смещения (рис. 11.3).

 

Рис. 11.3. Укладка асбестоцементных листов:

а) со смещением листов; б) без смещения

При укладке листов со смещением первый лист в каждом ряду должен быть по ширине на одну волну меньше или больше, чем в предыдущем ряду. Это не совсем удобно с точки зрения экономного расходования материалов – получается много отходов.

При укладке листов вторым способом листы должны иметь два срезанных угла.

Обрезку листов и сверление в них отверстий для крепления производят на станках электроинструментом или вручную. Асбестоцементные листы крепят к обрешетке с помощью гвоздей длиной 100 мм и диаметром 4 мм с антикоррозионной шляпкой и резиновыми шайбами. Обрешетку устраивают из брусков 60х60 мм с таким расчетом, чтобы каждый лист опирался на три бруска.

Разжелобки, карнизы с желобами и места примыкания кровли к выступающим конструкциям покрывают кровельной оцинкованной сталью, а также специальными асбестоцементными лотковыми шаблонами, укладываемыми снизу вверх с напуском на ранее уложенный не менее чем на 150 мм. Для ходьбы по кровле к антеннам и трубам устраивают деревянные помосты шириной 80 см.

При устройстве стальных кровель листы укладывают на обрешетку с шагом 21 см (по осям). Под нижние и верхние края листов настилают доски шириной 12-25 см. Сплошной настил из досок укладывают на карнизах и ендовах (внутренний угол пересечения двух плоскостей крыши). Листы кровельной стали крепят между собой фальцами (рис. 11.4), которые могут быть стоячими или лежачими, одинарными или двойными.

Рис. 11.4. Соединение листов металлической кровли

 

Иногда для обеспечения плотности фальцев в них укладывают шнур или промазывают суриком. На ендовах фальцы пропаивают. При устройстве фальцев в них укладывают полоски кровельной стали – кляммеры, с помощью которых листы крепят к обрешетке.

Перед укладкой на обрешетку листы соединяют между собой, образуя так называемую “картину”, состоящую из двух-трех листов. Листы в картинах соединяют лежачими фальцами по коротким сторонам, а кромки отгибают для образования стоячих фальцев. Картины на скатах укладывают вдоль скатов, картины карниза – поперек ската и соединяют между собой стоячими фальцами в направлении, перпендикулярном коньку, в местах примыкания листов на коньке и перегибах крыши.

В направлении, параллельном коньку, картины соединяют лежачими фальцами. Лежачие фальцы смежных рядов картин, а также стоячие фальцы смежных скатов смещают по отношению друг к другу не менее чем на 50 мм. Стоячие фальцы должны быть взаимно параллельны и одинаковы по высоте.

Черную кровельную сталь перед укладкой очищают от ржавчины, грязи и пыли и грунтуют с обеих сторон олифой с добавлением сурика. После укладки кровлю из черной кровельной стали окрашивают суриком 2 раза. До использования оцинкованной кровельной стали, если она не была проолифлена на заводе, ее (со стороны обрешетки) покрывают олифой на объекте. При покрытии карнизов каждую картину крепят наружным краем через 700 мм к Т-образным костылям, врезанным в доски обрешетки карниза и выступающие за их границы на 120 мм.

Водосточные трубы устанавливают на 120-150 мм от стены и крепят к ней штырями с ухватами. Расстояние между штырями не более 1, 2 м, выпускные отверстия водосточных труб должны быть расположены не выше чем на 0, 2 м на уровнем земли.

При устройстве кровель из листовой стали применяют следующий инструмент и приспособления: станок или электродрель со щетками для очистки листов, станок для огрунтовки листов, механические приводные или электро-виброножницы для обрезки листов, фальцеточный станок, станок для заготовки картин, станок для загибания настенных желобов, гребнегибочный станок, приспособления для отгиба кромок лежачих фальцев, электросверло или шлямбур для устройства отверстий в кирпичных стенах, кровельные молотки металлические и деревянные, пробойник, обжимку для заклепок, натяжку для уплотнения листов при клепке, приспособление для правки кромок под двойной лежачий фальц, щипцы для уплотнения фальцев, ножницы для срезки гребней, стальную щетку, плоскогубцы, циркуль, отвес, угольник, складной метр и зубило.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.