Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет объемов монтажных работ.






 

Объем работ подсчитывают в основном для определения трудоемкости в единицах измерения, принятых в нормативных документах (ЕНиР, СНиП). Объем работ при монтаже, т.е. количество штук деталей, подсчитывают по спецификации, имеющейся в архитектурно-строительной части проекта.

В СНиП нормы времени даны на комплексные процессы, поэтому при определении трудоемкости по СНиП объемы работ по сварке закладных деталей, обетонированию стыков колонн со стаканами фундаментов, стыков колонн с колоннами, по герметизации стыков между панелями стен в крупнопанельных зданиях и заливке швов между плитами перекрытий отдельно не подсчитывают. Объемы работ по заполнению швов между фундаментами и блоками стен подвалов и блочных зданий не определяют.

Объем работ по сварке закладных деталей производят в метрах сварного шва, по деталям и узлам, приведенным в рабочих чертежах. Обетонирование стыков колонн со стаканами фундаментов подсчитывают в штуках стыков в зависимости от объема бетона в стыке. Объем бетона в стыке устанавливают как разницу объема стакана и части колонны, находящейся в стакане:

где a1, b1 – размеры стакана понизу;

A1, B1 – размеры стакана поверху;

a, b – размеры сечения колонны;

h – глубина стакана.

Заделку стыков колонн с балками подсчитывают в штуках стыков в зависимости от количества элементов, соединяемых в стыке, а объем работ по заделке стыков между панелями стен при наличии комплексной нормы времени – в метрах заделанного стыка. При отсутствии комплексной нормы времени объемы работ определяют отдельно по каждой операции также в метрах стыка. Объем работ по заливке швов между панелями перекрытий устанавливают в метрах шва, как полусумму периметров всех смонтированных плит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.